В УПЦ подготовлены рекомендации по причащению больных COVID-19

Документ информирует священников о правилах совершения треб в больницах и на дому.

«Рекомендации для священнослужителей относительно причащения больных коронавирусной инфекцией» подготовлены Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений.

Документ информирует священников о правилах совершения Таинств исповеди, причастия и соборования над людьми, инфицированными COVID-19, в условиях стационара и на дому.

В рекомендациях отмечается необходимость использования средств индивидуальной защиты, перечисляются необходимые для треб предметы, даются указания по санитарной обработке элементов облачения и утилизации всех использованных подручных средств.

Документ предупреждает, что «священник, который не прошел специальную подготовку и во время посещения лица, находящегося на карантине или зараженного вирусом, не воспользовался средствами индивидуальной защиты, после визита сам подпадает под законное требование пребывания на двухнедельном карантине, даже при отсутствии у него признаков заболевания».

В рекомендациях подчеркивается: священники, готовые духовно окормлять больных COVID-19, должны понимать, что они подвергают опасности своих близких. Поэтому эти клирики должны находиться в таких же карантинных условиях и самоизоляции, как и врачи, работающие в стационаре.

Социальные комментарии Cackle