Ректор КДАиС рассказал о количестве заболевших COVID-19 в учебном заведении

У епископа Сильвестра тест также показал положительный результат.

В Киевских духовных школах выявлено 19 заболевших коронавирусом. Об этом в интервью «КП в Украине» рассказал ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр.

«14 и 15 апреля, согласно распоряжению мэра Киева, в общежитиях нашего учебного заведения провели тестирование студентов и преподавателей на наличие коронавируса. 17 апреля сообщили первые результаты. У нас – 19 заболевших. Все они сейчас пребывают в режиме самоизоляции под наблюдением врачей в общежитии Академии», – сказал епископ Сильвестр.

Как признался владыка ректор, сданный им тест также оказался положительным.

«Увы, да, тест показал положительный результат. Хотя чувствую себя нормально, каких-то признаков острого респираторного заболевания нет. Температура также не превышает норму», – сказал епископ Сильвестр.

Как отметил иерарх, морально он был готов к такому развитию событий, «учитывая как развивается ситуация вокруг».

«За себя не переживаю, пусть будет все по воле Божьей. Однако, да, волнуюсь за тех, кто находится в сфере моей ответственности – преподавателей и студентов. Очень надеюсь на то, что все, кто заболел, с Божьей помощью как можно быстрее победят этот недуг», – сказал епископ Сильвестр.

Как подчеркнул ректор КДАиС, с болезнью может столкнуться любой человек и если он, не зная о своем заболевании, невольно стал источником инфекции для окружающих, обвинять его в этом неправильно.

«Никто не застрахован от болезни. Как и от того, чтобы невольно не передать ее другому. Если в такой роли, не дай Бог, пришлось выступить мне, то искренне прошу меня простить. В целом же, считаю, что обращать внимание на подобные обвинения является неправильным. Поскольку все равно, при любых обстоятельствах, те, кто хотят найти грязь, обязательно ее найдут. Так, если ты заболел, скажут – он заразил других. Если не заболел, будут утверждать – ну, конечно, начальник, себя уберег, а своих подопечных нет», – сказал епископ Сильвестр.

Отвечая на вопрос, как он собирается бороться с болезнью, владыка ректор отметил, что полностью полагается на предписания врачей и будет строго выполнять их указания.

«Кстати, медики очень похожи на священников. Ни они, ни мы не можем отказать человеку, если он идет к нам со своей болью. Телесной или духовной. В некоторых случаях, как, например, сейчас, это может закончиться и заболеванием. Поэтому я не удивлен тем, что среди инфицированных много врачей и священнослужителей», – сказал епископ Сильвестр.

На карантине ректор КДАиС планирует «уделить время и силы тому, на то что в течение учебного года часто не мог реализовать».

«Буду читать. Конечно же буду молиться. В частности, молиться о своих студентах, преподавателях КДАиС и братии Лавры, и всех, кто сейчас в Украине болеет и нуждается в помощи. А также за тех, кто лечит и обеспечивает уход за заболевшими», – сказал епископ Сильвестр.

Социальные комментарии Cackle