В УПЦ призывают привлечь к ответственности должностных лиц, которые угрожают верующим

Угрозы и препятствия в совершении богослужений – незаконны.

Комментарий Юридического отдела УПЦ
по поводу злоупотреблений и угроз представителей власти
в адрес верующих и религиозных общин УПЦ

Некоторые должностные лица решили, что во время карантина можно нарушать права и свободы, гарантированные Конституцией Украины и Европейской Конвенцией по правам человека, прибегая к злоупотреблениям, угрозам и оскорблениям чувств верующих.

В частности, мэр Днепра Борис Филатов 14 апреля на своей странице в Facebook опубликовал угрозы в адрес священнослужителей, обещая задействовать «весь комплекс мероприятий от городской власти, откатанных на наливайках и пунктах приема металла», оставить приходы «без воды и света с заложенными дверями и перекопанными дорогами», а также отменить «документы на землю» в случае, если верующие придут на Пасхальные богослужения в храмы.

Вскоре его заместитель Михаил Лысенко, злоупотребляя своим служебным положением, не только начал выполнять угрозы господина Филатова «перекопали вход перед храмом», а в своей заметке в Facebook позволил себе оскорблять чувства верующих и публично глумиться и попирать Таинство Причастия.

Кроме этого мэр Конотопа Артем Семинихин дал ряд поручений подчиненным: «пусть перекапывает вокруг церквей Московского патриархата дорогу», «электрики пусть свет отключают, а водоканал воду», «разорвать все договора аренды с московскими церквями».

Также поступают сообщения о том, что некоторые главы объединенных территориальных общин принимают незаконные решения о запрете совершать богослужения на Пасху, или требуют от священника без каких-либо оснований пройти тестирование на коронавирус и только в таком случае позволить проводить богослужения.

К нам также поступают сообщения о том, что в некоторых регионах соответствующими комиссиями запрещают священникам проводить богослужения или ограничивают передвижение граждан вводя комендантский час. Хотя, согласно сообщению Нацполиции Украины, решения такого рода носят рекомендательный характер.

В связи с этим подчеркиваем, что такие заявления и действия должностных лиц нарушают право на свободу вероисповедания и дискриминируют по религиозному признаку многие миллионы верующих Украинской Православной Церкви.

Вместо того, чтобы проводить разъяснительную работу среди людей должностные лица прибегают к угрозам и шантажу. К сожалению, нами не зафиксирован ни один случай, где бы они проводили разъяснительную и превентивную работу среди верующих.

С начала введения карантина руководство УПЦ призывало соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы. Вместе с тем следует отметить, что государство не принимало решений о закрытии храмов и прекращения в них богослужений. В связи с этим священники не могут запретить верующим посещать храмы.

Кроме этого, отмечаем, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, введены определенные ограничения при посещении храмов (10 человек во время богослужения и 2 человека вне богослужебного времени) и запрет скопления людей в храме и на территории храма.

Согласно части второй статьи 19 Конституции Украины, «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины», в связи с чем любые угрозы и препятствия в совершении богослужений, звучащие от должностных лиц, являются незаконными.

В случае поступления требований и угроз, как: «перекопать возле церкви, отключить свет и воду, расторгнуть договоры аренды» советуем верующим и религиозным общинам УПЦ обратиться в правоохранительные органы с сообщением о совершении уголовного преступления, ведь такие действия можно квалифицировать по статье 161 УК Украины (разжигание религиозной вражды и ненависти) и ст. 180 УК Украины (незаконное препятствование осуществлению религиозного обряда). В случае реализации таких угроз должностным лицом и если будет нанесен существенный вред охраняемым законом правам, тогда действия должностного лица можно будет квалифицировать по ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Призываем правоохранительные органы привлечь к ответственности должностных лиц, которые угрожают верующим и религиозным организациям УПЦ.

Уведомляем правозащитные организации и Государственную службу Украины по этнополитике и свободе совести о нарушении прав верующих и религиозных общин УПЦ во время карантина.

Просим всех быть в мире и любви, не нарушать карантин, берегите себя и близких!

Источник

Социальные комментарии Cackle