Комментарий Юридического отдела УПЦ по усилению ограничений во время карантина

Постановление Кабмина от 2 апреля не предусматривает требования прекращать богослужения и закрывать храмы.

2 апреля 2020 года Кабинет Министров Украины принял постановление №255, которым внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 №211 «О предотвращении распространения на территории Украины острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2» (далее – Постановление). Это постановление усиливает ограничительные меры в борьбе с коронавирусом.

В связи с этим правоохранители и представители местной власти потребовали от священнослужителей УПЦ прекратить совершать богослужения в храмах, ссылаясь на пункт 2 подпункта 7 Постановления, где запрещается «проведение всех массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти... ».

Следует отметить, что при таких основаниях с требованием о прекращении богослужений в храмах нельзя согласиться. Ведь массовое мероприятие или массовые религиозные мероприятия в первую очередь определяется участием значительного количества граждан. Поэтому считаем, что требование пункта 2 подпункта 7 Постановления может быть выполнено путем ограничения присутствия значительного количества людей в храме без запрета совершать богослужения. Кроме этого, данное Постановление не предусматривает требования закрывать храмы.

Подобная позиция была озвучена 4 апреля 2020 года начальником Национальной полиции Украины Игорем Клименко во время совещания с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, где он заверил, что храмы и другие культовые сооружения не будут закрываться, не будет препятствий в проведении богослужений, чтобы священники и церковнослужители могли обеспечить видеотрансляцию. Однако с 6 апреля полиция будет следить, чтобы не было скопления людей в храмах и возле храмов.

Таким образом, по состоянию на сегодня храмы Украинской Православной Церкви открыты, богослужения в храмах совершаются в закрытом режиме с участием минимального количества лиц необходимых для совершения уставного богослужения. Во внебогослужебное время люди могут посещать храм, поэтому нужно не допускать скопления людей и следить за соблюдением соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий. Любое скопление людей в храме или на церковном дворе будет расцениваться правоохранителями как нарушение правил карантина.

Обращаем внимание, что за нарушение правил карантина предусмотрен штраф от 17 тыс. грн. до 34 тыс. грн. А если нарушаются санитарные правила и нормы по предотвращению инфекционных заболеваний, то могут привлечь к уголовной ответственности.

Подчеркиваем, что запрет о перемещении в количестве более чем два человека (начинает действовать с 6 апреля 2020 года), пытаются применить к случаям, когда люди находятся в храме, что является недопустимым, ведь данная норма касается исключительно перемещения людей на улице.

Учитывая, что в регионах могут действовать ограничения местного уровня и другое понимание Постановления, что может приводить к нарушению прав верующих и религиозных общин УПЦ, просим сообщать об этом на горячую линию Юридического отдела УПЦ по телефону (097) 537-55-96.

Law.church.ua

Опубликовано: Sun, 05/04/2020 - 08:38

Статистика

Всего просмотров 2,176

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle