Почему Бог – мужчина?

ФОМА

Вопрос читателя: Я очень часть слышу, что Бог - это мужчина. Те, кто так говорят, аргументируют это тем, что к Господу мы обращаемся в мужском роде. Но ведь разделение на мужской пол и женский служит для биологической цели размножения, как и для прочих живых существ, а души у людей, насколько я знаю, бесполые.

Разве нужно Богу размножаться в подобном смысле? Скажите пожалуйста, разве подобен Господь тварному миру в таких вещах, Он действительно мужчина? Я не понимаю, как Господь, Творец и Создатель всего сущего может иметь половые признаки.

Отвечает иерей Георгий Христич:

Обращение Ветхого Завета – к Богу Отцу, Творцу мира. Его никто не видел, а обращение – просто более привычное для человека, в мужском роде. В Книге Бытия Бога именуют еврейским словом Элохим. Это множественное число существительных мужского рода, но само существительное – Элох – женского рода. Кроме того, слово «Святой Дух» на иврите имеет женский род.

Конечно, Богу не нужно размножаться, потому что Он Неизменен и был всегда, даже до начала времени. Бог не может быть подобен и тварному миру, потому что это творение в чем-то подобно Богу, например, человек.

В Новом Завете Бог воплотился во вполне конкретном человеческом теле, и стал человеком, причём мужчиной, по имени Иисус. И если до этого обращение к Богу в мужском роде носило традиционный характер, то теперь получает характер догматический. Боговоплощение возвысило как мужское естество, так и женское, поскольку Богородица носила в себе Бога, и через это стала выше ангелов.

Храни Вас Господь!

Опубликовано: Tue, 31/03/2020 - 21:55

Статистика

Всего просмотров 811

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle