В Почаевской лавре опровергают слухи о заражении паломников коронавирусом

Журналистам, распространяющим новости без должной проверки, напоминают об ответственности.

В Успенской Почаевской лавре случаи заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 не зафиксированы, распространяемые в СМИ слухи никем официально не подтверждены. Об этом сказано в обращении братии монастыря, опубликованном 21 марта 2020 года Pochaev.org.ua.

«Сообщаем вам, что в нашей святой обители богослужения совершаются в соответствии с Уставом, случаев заражения коронавирусом не зафиксировано. Нам известно о информации, распространенной некоторыми украинскими СМИ, о четырех паломниках из Молдовы, которые посещали Почаевскую Лавру и вернулись домой инфицированные этим вирусом. Приводится цитата, якобы принадлежащая Президенту Молдовы, но никаких ссылок не приводится на официальные информационные ресурсы Президента или других органов власти Молдовы», – сказано в обращении.

Журналистам, распространяющим подобные новости без должной проверки, братия напоминает об ответственности.

«Подача новостей, касающихся религиозной жизни, в таком контексте верующих людей от посещения богослужений не отвратит, а наоборот усилит недовольство и недоверие к властям, так как люди будут считать, что это власть таким образом пытается воздействовать на сознание людей, препятствуя им посещать храмы», – сказано в обращении.

Верующих, которые из-за карантина не могут посетить любимую обитель, братия призывает «молиться на том месте, где каждый из нас находится», поддерживать друг друга словом и делом.

«В таких ситуациях Господь предоставляет нам особенную возможность проявить свое христианское сострадание, милосердие, мужество и благородство», – сказано в обращении.

Социальные комментарии Cackle