«Я боюсь, что сделаю с бабой Машей что-то страшное!» — как священник поучаствовал в жуткой войне двух соседей

ФОМА

Однажды после службы я увидел мужчину, который беспокойно ходил по храму и о чем-то напряженно думал. Я подошел к нему и спросил, что его мучает.

— Батюшка, у меня есть проблема: я очень зол на свою соседку. Вы даже не представляете насколько. Моя злость доходит до ненависти, до желания отомстить и даже, честно говоря, сделать с ней что-то страшное. Серьезно вам говорю. У меня больше нет сил ее терпеть — длится история целый год.

А началось все, как оказалось, вот с чего. Этот мужчина ходил курить на общий балкон. Выходит однажды из квартиры и не может найти тапочек, которые обычно стояли на коврике. Открывает дверь шире и замечает свои тапочки стоящими в стороне. Понял: баба Маша из соседней квартиры мыла полы и сдвинула их с привычного места. Мой герой немедленно пошел разбираться.

Представляю я себе эту картину: сидит баба Маша дома и думает, что она, наконец-то, помыла полы, такая молодец — готова принимать комплименты и благодарности. И вдруг, действительно, кто-то стучится в дверь. Открывает, а перед ней сосед:

— Баб Маш, это вы площадку помыли?

— Да, я!

— А тапочки вы не могли бы на место ставить?

Баба Маша оторопела от такого возмущенного вопроса: ждала благодарности, а ей предъявили претензию! Обиделась. С тех пор полы она стала мыть регулярно — и каждый раз забивала тапочки в самый дальний угол.

Сосед в отместку, не долго думая, высыпал ей на коврик пепельницу. А она ему дверь мёдом измазала. Он пошёл дальше — порезал ее обшитые дерматином двери. Она вызвала полицию, ему выписали административный штраф за хулиганство. Так началась их долгая обоюдная ненависть, превратившаяся в настоящую войну — непрекращающиеся козни и перебранки длились целый год.

Ситуация осложнилась тем, что баба Маша подключила «тяжелую артиллерию» — своих подружек, таких же бабушек, как и она. Теперь моего героя атаковал целый батальон. Стоит ему пройти мимо, как они обязательно какую-нибудь колкость вслед скажут: «Вон, смотри, тот самый пошёл, бессовестный!»

— Так они меня, батюшка, измучили, что готов разорвать их на части! — жаловался он мне.— Каким бы уставшим с работы ни шёл, ещё час гуляю по парку — жду, пока они все разойдутся. В таком состоянии я живу уже год и боюсь, что сделаю с ней что-то очень плохое.

Вот с такими мыслями мой герой пришел в храм. Вижу по нему, что человек верующий, но вряд ли церковный.

— Нет, я в церковь не хожу, — подтвердил он мои догадки.

— Боюсь, в вашей ситуации поможет только Бог.

— А это точно поможет?

— Раз вы пришли к доктору этой больницы, то, как доктор, я пропишу лекарство, а принимать его или нет — дело ваше.

— Что нужно делать?

— Молитесь дома. Молитесь о том, чтобы сердце ваше умягчилось. Ничем хорошим иначе дело не закончится. В храм ходите, участвуйте в таинствах Церкви, обязательно исповедуйтесь. Когда надумаете — сообщите, буду вас ждать.

На удивление, он стал воцерковляться. Прочитал, что надо причащаться с миром в душе.

— Как же я буду с таким сердцем причащаться? — спрашивает меня.

Я же, боясь спугнуть его, предлагал делать постепенные шаги к примирению:

— В одночасье вы не сможете исправить ситуацию — терпеть нападки, не говоря уже о любви к человеку. Но то, что у вас уже есть желание помириться — хорошо. Приходите к Богу, молитесь, и Он подскажет, как действовать.

Мы с ним много беседовали. Я предложил предпринять первый шаг к миру: — Давайте представим, что бабулечка будет тем самым радио, которое невозможно выключить. Так что все, что бы она ни говорила — не слушайте, не реагируйте, абстрагируйтесь. Не обращайте внимания на нападки со стороны — не злитесь и не обижайтесь.

Первое время он продолжал огрызаться, потом научился пропускать слова мимо ушей, молчать. Поскольку реакции с его стороны не было, спустя два месяца бабушка успокоилась.

— Давайте дальше двигать ситуацию, — предлагаю ему. — Поздоровайтесь с ней. Но предупреждаю: вы услышите в свой адрес все то, что вам причитается — всё-таки именно вы заварили эту кашу.

Действительно, он поздоровался, а она высказала ему все, что думает. Он опять завёлся, но легче отошёл.

Вскоре он почти совсем перестал на бабушку реагировать. И я теперь посоветовал сделать шаг, который похоронил бы состояние ненависти и вражды — попросить у нее прощения.

Наконец, мой герой твердо решил идти мириться. Звонит в дверь бабушки Маши, она открывает, видит знакомое лицо и уже готовится отвечать на нападки. Но вдруг замирает, изумленная, когда ее «любимый» сосед протягивает ей пирог и улыбается!

В общем, у моего героя все получилось — на сегодняшний день это самые дружелюбные соседи из всех, что я знаю.

Историй, похожих на эту, у меня на памяти не мало. И все они доказывают: победить ненависть можно вместе с Богом, сделав шаг навстречу и, возможно, когда-нибудь, искреннее полюбив своего такого неудобного ближнего.

Иерей Игорь Спартесный

Социальные комментарии Cackle