Чиновники негласно перерегистрировали две общины Александрийской епархии УПЦ

Изменения в ЕГР внесены без ведома настоятелей.

По распоряжению председателя Кировоградской областной государственной администрации Андрея Балоня, две общины Александрийской епархии Украинской Православной Церкви переведены в другую юрисдикцию. Об этом заявил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп в видеообращении от 4 февраля 2020 года, опубликованном Alexandria-eparhia.org.ua.

По словам архиерея, незаконной перерегистрации подверглись Покровская община с. Чечелиевка Петровского района и Николаевская община в Александровском районе Кировоградской области.

«Мы столкнулись с явлением, которое меня просто поражает: мы из доступных источников информации узнаем, что наши общины переформатированы, изменили своих руководителей и даже свое название… Регистрация наших общин изменена без нашего ведома, без какого-то информационного сообщения», – сказал архиепископ Боголеп.

Иерарх подчеркнул, что настоятели и прихожане Покровского и Николаевского храмов настроены решительно и будут отстаивать свои права в суде.

«Время страха, запугиваний и какого-то паралича в нас уже прошло… Мы не дадим в обиду святыни, не дадим формальным рейдерским захватам менять нашу жизнь. Мы остаемся законопослушными гражданами нашей страны, мы требуем, чтобы наши интересы были услышаны», – сказал архиепископ Боголеп.

Священников УПЦ иерарх призвал «хотя бы изредка» проверять состояние своих религиозных общин в Едином государственном реестре юридических лиц.

«Потому что в какой-то момент может оказаться, что посредством неких процедур, внешне имеющих какую-то законную силу и, с точки зрения чиновников, носящих правильный формат, вы можете лишиться регистрации и даже не знать, что вы уже не настоятель или ваша религиозная община перерегистрирована. Вот с этим мы сегодня столкнулись», – сказал архиепископ Боголеп.

Социальные комментарии Cackle