Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил Буковину

В кафедральном соборе Черновцов и Банченском монастыре Предстоятель совершил праздничные богослужения.

Черновцы и Банченский монастырь посетил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в рамках рождественского архипастырского визита в западные епархии Украинской Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

13 января 2020 года, накануне праздника Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил всенощное бдение в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Черновцы. Его Блаженству сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотинский Вениамин, а также духовенство епархии.

По окончании богослужения Предстоятель поздравил буковинскую паству с праздником и помазал всех присутствующих в храме освященным елеем. Дети получили от Блаженнейшего Митрополита Онуфрия рождественские подарки.

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, Предстоятель совершил Божественную литургию в Вознесенском Банченском мужском монастыре близ города Герца Черновицкой области. Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, наместник обители архиепископ Банченский Лонгин, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотинский Вениамин, а также духовенство монастыря и клирики епархии.

В завершение Литургии Предстоятель обратился к многочисленным верующим со словами приветствия на украинском и румынском языках и преподал всем архипастырское благословение.

Затем Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил воспитанников детского дома-интерната в селе Молница и оздоровительно-реабилитационного центра при Банченском монастыре, которые живут под опекой братии обители и сестер Боянского монастыря. Дети исполнили для Архипастыря колядки и духовные песнопения. Предстоятель поздравил их с праздниками, вручил каждому рождественские подарки и подал благословение.

Социальные комментарии Cackle