Иерей Владе Капларевич: «Я надеюсь, что ошибаюсь, но думаю, что медленно приходит время исповедания веры»

Православие.фм

Настоятель соборного храма святой мученицы Марии в сербском городе Чачак, иерей Владе Капларевич прокомментировал избиение черногорской полицией епископа Диоклийского Мефодия (Остоича) и мирные протесты тысяч православных черногорцев против антицерковного закона, принятого правительством страны.

Напомним читателям, что правительством Черногории во главе с Мило Джукановичем был не так давно принят «закон о свободе вероисповедания». Согласно этому закону, власти страны смогут отбирать имущество у канонической Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви, к которой себя относит большинство жителей страны, и передавать его раскольникам из самопровозглашённой «Черногорской православной церкви».

После принятия одиозного закона, жители Черногории вышли на многотысячные мирные демонстрации и молитвенные стояния. Но власти страны отреагировали агрессией. Так, на мосту Джурджевича Таре был избит полицией епископ Мефодий (Остич).

Ситуацию в Черногории прокомментировал для журнала «Православие.фм» священник Сербской Православной Церкви Владе Капларевич:

«Последний «закон», который президент Джуканович подписал и не отказывается от намерения его реализовать, – это самая страшная угроза свободе всех православных христиан в Черногории, и это прямое нападение на Сербскую Православную Церковь, митрополию и епархии Сербской Православной Церкви в Черногории. Под предлогом «религиозных свобод» он пытается захватить самую святую и чистую колыбель Церкви Божьей, основанной святым Саввой Сербским.

Всем понятно, что черногорская власть отчаянно хочет заставить Церковь выбросить из своего названия префикс «Сербская» и заставить Её объявить себя государственной и черногорской. Между тем, благочестивый народ со своими пастырями стремится не допустить этого, что мы и видим изо дня в день, молясь, чтобы черногорские власти опомнились и принесли покаяние перед Господом и Святым Василием.

Протесты, организованные народом, – это крики молитвы и мощный голос сербского народа в Черногории, который не хочет, чтобы этот закон похитил их святыни и святых, а также стёр национальную и духовную идентичность.

Мы, в Сербии, весьма потрясены этими событиями в эти предпраздничные дни любви и мира. Мы гордимся своим народом, который спокойно и ненасильственно защищает себя молитвенными шествиями и молебнами! Мы молимся Господу, чтобы этот закон и угроза для нашего народа и Церкви остались лишь страшными воспоминаниями, и чтобы ситуация в Черногории стабилизировалась на благо народа, Церкви и государства. Мы не должны забывать, что без народа нет ни Церкви, ни государства.

Избиение епископа Мефодия является жутким делом и дерзостью властей Черногории, которые проводят свой закон гитлеровскими методами. Что это за государство, которое избивает своих людей, которые мирно шествуют и никому не угрожают? Я надеюсь, что ошибаюсь, но думаю, что медленно приходит время исповедания веры, о чем свидетельствует нынешнее состояние Церкви в Черногории.

Епископ Мефодий показал своим страданием, что Церковь за свой народ и со своим народом как в добрые времена, так и в худые. И это хороший урок для всех нас! Мы молим Господа, чтобы владыка Мефодий выздоровел и вернулся к своей пастве как можно скорее, и мы будем молиться о том, чтобы этот террор прекратился в эти рождественские дни и чтобы Сербская Православная Церковь и Черногория нашли решение, как убрать эту бессмыслицу из закона или отменить его.

Мы молимся, чтобы, по слову патриарха Павла, Церковь и государство были заодно друг с другом в важных для народа вопросах, а не против друг друга».

Социальные комментарии Cackle