УПЦ принимает на Рождество 100 детей из «красной зоны» на Донбассе

Церковь может выступить медиатором в конфликте на востоке Украины, считает советник секретаря СНБО Сергей Сивохо.

100 детей из «красной зоны» линии соприкосновения на Донбассе посетят Киев и Почаев в дни празднования Рождества Христова. Прием и проживание гостей обеспечит Украинская Православная Церковь, сообщает Центр информации УПЦ.

С инициативой проведения акции «Рождество. Люди вместо войны. Дети Донбасса» выступил советник секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо, которого поддержал известный рок-музыкант Олег Карамазов. 6 января 2020 года они встретили первую группу детей из «красной зоны».

Сергей Сивохо объяснил, почему стал координатором этого проекта.

«Мы сейчас работаем над платформой национального примирения и единства. Одна из ключевых программ в ней – программа «быстрых шагов». Это то, что мы можем сделать прямо сейчас, в том числе, по отношению к детям. Ведь на Донбассе уже выросло целое поколение, которое кроме войны ничего не видело. Давайте подарим им настоящий праздник! Это же здорово и в духе Рождества!» – сказал советник секретаря СНБО.

В свою очередь, Олег Карамазов надеется, что «рождественские дни этих детей немножко отогреют».

«Вчера в столицу приехала первая группа детей из Красногоровки. Мы отвезли их во Дворец спорта на большое ледовое шоу «Диснея». А уже к ужину их на Тернопольщине встретила братия Почаевской лавры. В монастыре они проведут рождественские праздники, будут экскурсии по краю, Лавра, колядки, общение со сверстниками. Сегодня приехала вторая группа, которая встретит Рождество в Киеве. Это дети из прифронтовых посёлков Зайцево, Майорск, Жованка, Пески-2 и Бахмутка. Они побывают на Рождественской елке в Оперном театре, после чего их ждёт Киево-Печерская лавра. Проживать ребята будут в Свято-Покровском Голосеевском монастыре», – рассказал музыкант.

По мнению Сергея Сивохо, Украинская Православная Церковь может выступить медиатором в конфликте на востоке Украины. Об этом он заявил во время телемарафона «Рождество. Люди вместо войны. Дети Донбасса» в прямом эфире телеканала «112 Украина» 7 января.

«Все люди хотят мира. Церковь, естественно, как (социальный) институт, который присутствует по всем сторонам конфликта, имеет свой голос и всегда была помощницей и отличалась благотворительностью, миротворчеством... К примеру, Святогорский монастырь в самые тяжелые времена принимал тысячи беженцев... Церковь может выступить медиатором (конфликта). То, что озвучивает Церковь – хорошо: все посылы мирные», – передает слова советника секретаря СНБО 112.ua.

Акция «Рождество. Люди вместо войны. Дети Донбасса» продлится до 9 января.

Опубликовано: Tue, 07/01/2020 - 13:21

Статистика

Всего просмотров 1,941

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle