Синод РПЦ принял решения в связи с антиканоническими действиями Александрийского Патриарха

Имя Блаженнейшего Феодора II исключено из диптиха, русским приходам в Африке предоставлен ставропигиальный статус.

В связи с антиканоническими действиями Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора ІІ, признавшего украинских раскольников, Русская Православная Церковь прекращает с ним молитвенное и евхаристическое общение, приостанавливает деятельность подворья Александрийского Патриархата в Москве, выводит из юрисдикции Александрийского Патриархата русские приходы, находящиеся на Африканском континенте, и придает им ставропигиальный статус.

Такие решения принял Священный Синод РПЦ на заседании в Даниловом монастыре г. Москвы, состоявшемся под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 26 декабря 2019 года.

Как сказано в Журналах заседания (№151), Синод постановил:

1. Выразить глубокую скорбь в связи с антиканоническими действиями Патриарха Александрийского Феодора, вступившего в общение с раскольниками.

2. Подчеркнуть, что решение Патриарха Александрийского Феодора о признании украинских раскольников противоречит неоднократным заявлениям Его Блаженства в поддержку канонической Украинской Православной Церкви и её Предстоятеля Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в том числе, сделанным в ходе его последнего визита в Украинскую Православную Церковь 27 сентября – 1 октября 2018 года, через три недели после вторжения Константинопольского Патриархата на Украину посредством назначения «экзархов» в Киев.

3. Отметить, что решение о признании раскольнической структуры на Украине не было принято на состоявшемся 7-9 октября заседании Священного Синода Александрийского Патриархата, не выносилось на голосование его архиереев и, соответственно, не имеет соборного характера, а принято Предстоятелем этой Церкви единолично.

4. Подтвердить невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также молитвенного и евхаристического общения с ним.

5. Сохранить церковное общение с архиереями Александрийской Православной Церкви, кроме тех, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола.

6. Приостановить деятельность представительства (подворья) Александрийского Патриархата при Московском Патриаршем престоле.

7. Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском преобразовать в приход Русской Православной Церкви в Каире.

8. Вывести из юрисдикции Александрийского Патриархата приходы Русской Православной Церкви, находящиеся на Африканском континенте, придав им ставропигиальный статус.

Социальные комментарии Cackle