Андреевский крестный ход прошел по улицам Запорожья

Участниками молитвенного шествия стали тысячи верующих.

Несколько тысяч верующих Запорожской епархии Украинской Православной Церкви прошли крестным ходом по улицам Запорожья 12 декабря 2019 года, накануне дня памяти святого апостола Андрея Первозванного. Молитвенное шествие возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука с духовенством, сообщает Hramzp.ua.

Крестный ход с иконой апостола Андрея Первозванного начался от Покровского архиерейского собора. С молитвой и церковными песнопениями верующие прошли к Андреевскому кафедральному собору, где состоялось всенощное бдение.

Настоящий крестный ход призван засвидетельствовать любовь и единство веры всех православных людей Запорожской епархии, отметил митрополит Лука.

«Сегодня мы прошли лишь незначительную часть того пути, который прошел апостол Андрей по нашей земле, – сказал владыка в слове к верующим. – Пройдя по улицам нашего города на глазах изумленных прохожих, мы тем самым совершили одну миллионную долю совершенного им труда, совершенного им подвига. Но кто может сказать, для чего он все это сделал? Неужели ради славы? Конечно же, нет. Он все это совершил ради своего Божественного Учителя, Господа нашего Иисуса Христа. А для чего вышли на улицы мы? Каждый из нас постарается ответить на этот вопрос по-своему. У каждого своя цель и свои желания. Наши ответы могут разниться, но наши сердца едины, потому что бьются в унисон и объединены одним чувством – чувством любви к Богу. Мы хотим засвидетельствовать перед Ним, что нуждаемся в Его помощи. Хотим показать, что трудно человеку в силу его духовной немощи справиться с грехами самостоятельно. А еще хотим показать, что готовы повторить подвиг апостола и самим выйти на проповедь, чтобы проповедовать не только словом, но и всей своей жизнью. Чтобы приводить людей к Богу своими делами и поступками, своим примером».

Молитвенное шествие по улицам города может стать благословением для тех, кто еще не нашел свою дорогу к Богу, заметил архиерей.

«Каждый из нас заботится о своей душе, о своем спасении. Но сколько рядом с нами тех, кто не меньше нашего в этом нуждается. Господь их тоже призывает, причем призывает через нас. Они нуждаются в нашем добром слове, в нашем внимании. Мир, в котором мы живем, жесток и беспощаден. Более беспощаден он к тем, кто чувствует свое одиночество и свою ненужность. Можем ли мы ограждать себя от таких людей стенами лености и самоуспокоенности. Христос стучится в сердца всех людей, но им еще трудно освободить его от завалов страстей. Наш долг – помочь им разобрать эти завалы. И Христос зовет нас к этому нелегкому труду. Но без помощи Божьей нам с этой задачей не справиться. Вот почему мы собираемся все вместе, несем наши святыни, молимся и уповаем на милость Божью. Я благодарю всех, кто оставил свое земное попечение и пришел сегодня в храм, чтобы засвидетельствовать нашу силу и нашу готовность стать современными апостолами любви. И как бы трудно нам ни было, Господь нас никогда не оставит, если, конечно, мы сами от Него не отвернемся», – сказал митрополит Лука.

В завершение проповеди архиерей призвал всех молящихся перед иконой апостола Андрея Первозванного, просить прежде то, что нужно для спасения, для жизни вечной, а потом уже для земной.

Социальные комментарии Cackle