Священный Синод – верующим УПЦ: Не бойтесь! Вы находитесь в истинной Церкви!

Cегодня наша Церковь, переживая различные испытания, отстаивает единство всего мирового Православия.

Не бояться изоляции и молиться об исправлении допущенных ошибок призвал духовенство и верных чад Священный Синод Украинской Православной Церкви в Заявлении, принятом на заседании под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 6 декабря 2019 года.

Как считают члены Синода, «не без промысла Божия так случилось, что именно по Украине и по нашей Церкви в рамках мирового Православия сегодня проходит грань между Церковью и расколом».

В этой ситуации Синод призывает сохранять чистоту канонического устройства и учения Церкви, беречь Церковь и себя в ней.

«Нас пугают самоизоляцией. Но когда мы живем в истинной вере, то самоизоляции не может быть, как говорил об этом светлой памяти Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «со Христом не бывает самоизоляции». Фактически, сегодня наша Украинская Православная Церковь, переживая различные испытания, отстаивает единство всего мирового Православия. Не бойтесь! Вы находитесь в истинной Церкви! Любите Церковь, берегите Церковь и себя в Ней, потому что через Нее Господь нас спасает», – обращается к верующим Священный Синод.

Все остальное следует оставить «на волю Божию», отмечают члены Синода и напоминают: не люди управляют Церковью, а Сам Господь.

«Будем же молиться, чтобы Господь Духом Своим Святым исправил все ошибки человеческие, очистил нас от всякой скверны и спас души наши!» – говорится в Заявлении.

Социальные комментарии Cackle