Предстоятель Албанской Церкви призвал Фанар как можно скорее провести Всеправославный Собор

Чем дольше откладывается проведение Собора, тем опаснее становятся многочисленные расколы в православном мире.

Как можно скорее провести Всеправославный Собор для преодоления раскола, вызванного предоставлением томоса об «автокефалии» Украине предлагает Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий. Послание с призывом преодолеть церковную поляризацию направлено Константинопольскому Патриархату и всем Поместным Церквям 20 ноября 2019 года, сообщает Ria.ru.

«Церковные события прошедшего года создали новую реальность с очевидным вовлечением геополитических интересов и выгод. Эту новую ситуацию нельзя игнорировать прямо или косвенно. Предоставление автокефалии Православной Церкви Украины не принесло желаемого православного единства и мира, как это было со всеми предыдущими случаями предоставления автокефалии», – говорится в послании.

«Центральная фигура в украинской проблеме, самопровозглашенный "патриарх" Филарет, в конечном итоге отказался от "томоса", раскритиковав как его содержание, так и его цель. Разногласия распространились на другие регионы и на православный мир в целом», – пишет Архиепископ Анастасий.

После решения Московского Патриархата многие миллионы православных по всему миру прекратили евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом, Александрийским Патриархатом и Элладской Церковью, констатировал Предстоятель Албанской Церкви. Вопрос о законности рукоположений, совершенных "патриархом" Филаретом, когда он был отлучен от Церкви и подвергнут анафеме, продолжает разделять, отметил Архиепископ Анастасий.

Болезненные последствия этого хирургического вмешательства слишком хорошо известны не только среди православных кругов, но и во всем христианском мире, говорится в послании. Тревожное молчание преобладает в большинстве Православных Церквей, раскол наносит серьезный удар по Православию, и время только углубляет разделение.

«Очевидное политическое давление с обеих сторон подрывает духовный авторитет Православной Церкви, а мобилизация безответственных людей для высмеивания тех, кто выражает отличные мнения, и в то же время лести тем, кто их поддерживает, подрывает межправославный диалог в критический для Православия момент. Некоторые церковные круги выражают надежду, что все Православные Церкви будут постепенно признавать получателя томоса. Более того, даже если некоторые автокефальные Церкви признают его, несколько других заявили в своих публичных заявлениях, что они будут продолжать отказываться делать это», – отмечает Предстоятель Албанской Церкви.

В итоге раскол этнофилетизма (на греков, славян и тех, кто желает гармоничных отношений со всеми) наносит серьезный удар по многонациональному, многокультурному и экуменическому характеру Православия, говорится в послании.

«Время не обязательно исправляет и лечит церковные расколы; скорее это углубляет и увековечивает их», – считает Архиепископ Анастасий.

По его словам, решения есть. «Они, конечно, не будут достигнуты путем обмена оскорбительными и угрожающими текстами, ни посредством внецерковных вмешательств, они не могут быть навязаны в одностороннем порядке и не придут автоматически с течением времени. Каждая задержка ухудшает и без того болезненную ситуацию», – уверен Предстоятель Албанской Церкви.

Единственным ключом к выходу из кризиса является основополагающий принцип соборности, который всегда лежал в основе развития Православной Церкви, отметил Архиепископ Анастасий. Представителям всех Православных Церквей необходимо собраться вместе, во взаимном уважении и с единственной целью найти мирное соглашение, приемлемое для всей Православной Церкви.

«Чем дольше откладывается проведение Всеправославного Собора, тем опаснее становятся многочисленные расколы в православном мире. Современные технологии усиливают шум, растерянность и смятение среди православных, и доверие к Православию в современном мире уменьшается», – говорится в послании.

«Инициатива исцеления новой реальности несомненно принадлежит Вселенскому Патриархату. Но все автокефальные Церкви, все без исключения православные, несут ответственность за содействие примирению», – заявил Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, по словам которого, примирение принесет мир миллионам верных людей.

Напомним, 21 ноября 2019 года с инициативой провести встречу Предстоятелей Православных Церквей выступил Иерусалимский Патриарх Феофил III.

Социальные комментарии Cackle