Управделами УПЦ прокомментировал итоги первого года после начала эпопеи с Томосом

Задача, которую публично провозглашали инициаторы украинской «автокефалии», оказалась невыполненной, это просто фикция.

Легализация Патриархом Константинопольским Варфоломеем раскольнической «Православной церкви Украины» не привела к единству украинского народа, а только усложнила ситуацию как в Украине, так и в мировом Православии. Об этом сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в комментарии телеканалу NEWSONE по итогам первого года после принятого на Фанаре решения о предоставлении автокефалии Церкви Украины.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний:

– Прошел год после принятия Томоса, и что можно сказать – где то единство? Мы с самого начала предупреждали Святейшего Патриарха Варфоломея, что путь легализации раскола не приведет к единству православного украинского народа, но только усугубит раскол. И мы были правы, потому что говорили это не из теории, а знали реальную ситуацию внутри украинского общества, знали своих людей, потому что прихожане Украинской Православной Церкви верны каноническому устройству, сохраняют верность тем правилам и той жизни, которые на протяжении многих веков существуют в Украине.

Что произошло с теми, кто получил Томос? Произошло не восстановление канонического единства. Просто, к сожалению, пошли путем легализации двух структур – так называемых «Украинской Православной Церкви Киевского патриархата» и «Украинской Автокефальной Православной Церкви». Но прошло совсем немного времени после принятия Томоса, и мы видим, что раскол совершился уже в самой этой структуре – «Киевский патриархат» вышел из этого объединения, и уже между ними начались захваты храмов, происходят судебные процессы относительно движимого и недвижимого имущества…

То есть, мы должны констатировать: та задача, которую публично провозглашали инициаторы Томоса, оказалась невыполненной, это просто фикция.

Кроме того, нужно понимать, что после этого Томоса ситуация осложнилась в самом всемирном Православии. Таких сложных взаимоотношений с Фанаром не было очень много лет, даже веков.

Мы понимали, что ситуация будет только усугубляться, что это не приведет к церковному миру внутри самой Украины…

Поэтому, единственно правильным шагом в самом начале этого процесса было отозвать Томос, который, скажем так, является средостением больших проблем. Но, к сожалению, наш голос не был услышан.

Социальные комментарии Cackle