Семнадцатый кинофестиваль «Покров» начнется в Киеве 7 октября

Вход на церемонию открытия и просмотры конкурсных работ свободный.

С 7 по 10 октября 2019 года в столице Украины будет проходить XVII Международный фестиваль православного кино «Покров». Девиз кинофорума – «Семья – малая церковь», сообщает Pokrovkino.com.

Церемония открытия состоится в киевском «Доме кино» (ул. Саксаганского, 6) при участии Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, президента фестиваля, народного депутата Украины Андрея Деркача, руководителя проекта и главы Синодального отдела по делам молодежи УПЦ архиепископа Обуховского Ионы, директора кинофестиваля протоиерея Александра Акулова, руководителей Благотворительного фонда «Покров», почётных гостей и партнёров фестиваля. Начало в 18.00, вход свободный.

После торжественной церемонии будет показан фильм открытия фестиваля – премьера в Украине – художественный фильм «Варавва» (историческая драма, Россия, 2018 год).

С 8 по 10 октября в Красном зале «Дома кино» будут организованы просмотры конкурсных работ: 8-9 октября – с 11.00 до 22.00; 10 октября – с 11.00 до 16.00. Вход свободный.

В этом году на главные призы фестиваля претендуют 68 фильмов из Украины, Белоруссии, Грузии, Македонии, Армении, Азербайджана, Литвы, Канады, Польши, Сербии и России. Победители будут определяться в номинациях анимационного, короткометражного, документального и полнометражного игрового кино.

«Могу смело сказать, что в этом году конкурсная программа лучшая за последние три года, и это, конечно, заслуга режиссёров и авторов фильмов. Своим разнообразием, глубиной и качеством порадовало документальное кино. Давненько я так не хвалил документалистов! Так что, друзья, есть что посмотреть и чему порадоваться вместе со мной, жюри и участниками «Покров-19»! Очень важно ваше присутствие на просмотрах в «Доме кино» 8 и 9-го октября прям с 11-ти утра и до позднего вечера! Книгу можно прочитать в любое время, пересказать, передать другу, а вот посмотреть новое православное кино на большом экране и в супер-качестве можно будет только в эти дни на нашем дружелюбном фестивале лучшего в мире кино – православного!» – обратился к зрителям накануне открытия кинофестиваля протоиерей Александр Акулов.

Торжественное закрытие XVII кинофестиваля «Покров» состоится в «Доме кино» 10 октября в 18.00. Победителям и номинантам будут вручены традиционные призы фестиваля и специальные награды от учредителей кинофорума.

Фильм закрытия фестиваля – премьера в Украине – художественный фильм «Со дна вершины» (драма, спорт, Россия, 2017 год).

Теги

Социальные комментарии Cackle