Президента Зеленского просят обратить внимание на бесчинство ПЦУ в Луке-Мелешковской

Более восьми месяцев в селе продолжается межконфессиональное противостояние.

Открытое письмо митрополита Винницкого и Барского Варсонофия
к Президенту Украины В.А. Зеленскому

Уважаемый Владимир Александрович!

Обращаюсь к Вам, как гаранту Конституции Украины, с просьбой защитить законные права и свободы верующих Винницкой епархии УПЦ, в частности право на свободу совести, определенное ст. 35 Конституции Украины, ст. 18 Всеобщей декларации прав человека, ст. 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 9 Конвенции о защите прав и основных свобод, положениями Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Прошу Вас обратить внимание на противоправные действия представителей Православной церкви Украины, направленные на силовой захват Преображенского храма села Лука-Мелешковская.

Уже более восьми месяцев продолжается межконфессиональное противостояние, к обострению которого непременно приведет обещанная представителями ПЦУ силовая акция, запланированная 28 сентября в 9.00 на территории Преображенского храма с. Лука-Мелешковская.

27 сентября, по инициативе председателя Лука-Мелешковской ОТГ состоялся круглый стол с участием представителей религиозных общин УПЦ и ПЦУ, местной власти, СБУ и Национальной полиции.

Во время круглого стола представители общины ПЦУ, в ультимативном тоне требовали от общины УПЦ отдать ключи от местного Преображенского храма. Иначе, по словам представителей ПЦУ, на следующий день, то есть 28 сентября, община ПЦУ отберет храм силой. При этом они позволяли себе прямые угрозы в адрес настоятеля храма протоиерея Василия Альмухамеда и верующих УПЦ, непосредственно угрожая им физической расправой, несмотря даже на присутствие представителей полиции, на которых представители общины ПЦУ и их адвокат также оказывали давление.

Эта провокация направлена ​​на развертывание религиозных конфликтов в Украине, на решение искусственно созданных межконфессиональных противостояний путем силовых акций.

Одновременно обращаю Ваше внимание на то, что незаконная регистрация изменения подчиненности Религиозной общины Преображения Господня с. Лука-Мелешковская Винницкого района Винницкой епархии УПЦ является предметом рассмотрения в ряде судебных разбирательств. Продолжается следствие по факту преступлений, совершенных во время предыдущих попыток силового захвата храма.

При таких условиях, прошу обеспечить конституционное право общины на решение вопроса принадлежности храма в соответствии с законами Украины, принять все возможные и необходимые меры для обеспечения правопорядка и недопущения силового захвата храма.

Мы выступаем против любых силовых действий по захвату храмов до решения по существу судебных дел, до предоставления судом правовой оценки незаконной регистрации изменения подчиненности религиозной общины.

В условиях, когда государственной власти крайне необходимо заложить основы здоровых взаимоотношений верующих, как залога единства, мы вновь сталкиваемся с попытками захвата храмов и разжигания религиозных конфликтов.

Надеюсь, что при Вашем содействии прекратится беспредел, рейдерство и будет обеспечено соблюдение прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви.

С уважением, Варсонофий
митрополит Винницкий и Барский

Социальные комментарии Cackle