Мудрое правило Архистратига Михаила, помогающее в борьбе со злом

Как Архангел Михаил отразил козни диавольские, рассказывает митрополит Антоний (Паканич).

 

Единственное Послание святого апостола Иуды сердечно и кратко, но заключает в себе много глубоких истин.

Оно называется соборным и адресовано не конкретной личности, а оно обращено ко всем христианам во все времена, является всегда актуальным и несет пользу для всей Церкви.

Послание содержит  учение о Святой Троице, о воплощении Господа Иисуса Христа, о различии Ангелов добрых и злых, о будущем Страшном суде.

Но, кроме предостережений против лжепророков и обольстителей и внушении нам горячей любви к истине и сердечной ревности о ней, в нем говорится об одном важном спасительном правиле, указанном нам самим Архангелом Михаилом:

«Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: ‟да запретит тебе Господь”».

Это уникальное свидетельство и величайший пример для подражания.

Во время спора с диаволом о теле Моисеевом (диавол считал Моисея недостойным погребения), Архангел Михаил не упрекнул его в бесстыдстве и злословии, а предоставил суд Господу: «да запретит тебе Господь».
Он показывает этим смирение и мудрость: несправедливо злословить и заслуживающих злословия.
Так Архангел Михаил отразил козни диавольские, запретив не своей властью, а отдав все в руки Божии. Запретив, подобно тому как Сам Господь наш сказал: «...Отойди от Меня, сатана…» (Мф. 4:10).

Лучший и мудрейший способ борьбы со злом – не включаться в него, не спорить о нем, а уходить от какого-либо общения, сближения, погружения, отдавая ситуацию и самого искусителя на суд Божий.

Довольно часто мы сами становимся участниками зла и его распространителями, порой этого даже не осознавая. Каждый раз включаясь с пристрастием в обсуждение чьих-либо поступков, даже явно плохих, мы соучаствуем во зле, осуждая других и злословя.

Всё и всегда должно быть отдано на Суд Божий, а не человеческий.

Главная задача каждого из нас – личное спасение, отслеживание злых мыслей, пагубных движений души, намеков и оттенков зла с своем сердце.

Именно на эту работу должны уходить все наши силы и все наше время.

Но, к сожалению, мы почему-то норовим проводить работу на чужом поле, перелезаем через соседский забор и «приводим в порядок» чужие грядки, не принадлежащие нам, закрывая при этом глаза на царящий беспорядок на собственном огороде, не говоря уже о бесстыдном нарушении границ частной собственности.  

«Сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни», – продолжает поучать святой апостол Иуда в свое послании.

Добро и спасение возможны только по милости Божией. Только Его милость является нашей единственной защитой, а не наши с вами заслуги и какие-либо достоинства. Их нет, нам нечем похвастаться, все доброе в нас своим источником и вдохновителем имеет Бога.

Все заслуги принадлежат Тому, Кто из любви, стал Искупителем наших грехов и помогает каждому из нас обрести в своей душе утерянный рай.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: Fri, 20/09/2019 - 11:16

Статистика

Всего просмотров 3,127

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle