О самой страшной из всех притч

Притча Христова 13-й Недели по Пятидесятнице – самая страшная из всех притч, так как говорит о неблагодарности и жестокости людей, о том наказании, которое постигнет их за злодеяния.

Она сказана Христом после Его торжественного входа в Иерусалим.

Почему иногда некоторые люди даже в Церкви бывают злыми? Потому, что Божие создание, Божию собственность хотят захватить, присвоить себе и жить без Бога, по своим законам, убивая не только Сына Божия, но и преследуя, изгоняя настоящих служителей Божиих.

Виноградник до пришествия Христа – Ветхозаветная Церковь, сейчас – Новозаветная. Башня – храм ветхозаветный. Стена – ветхозаветные заповеди, новозаветное учение, церковные догматы и каноны. Точило – храмовые жертвоприношения, Священное Писание, пророчества о Христе, Таинства Церкви. Виноградари – первосвященники и члены Синедриона. Слуги Хозяина – пророки, которых избивали и убивали. Единственный Сын и Наследник – Иисус Христос, убитый за стенами Иерусалима.

В притче Христос указывает, что Сын Божий хоть и будет убит злыми виноградарями – иудеями и их руководителями, но не будет уничтожен, а станет Краеугольным Камнем. Камень – тот необходимый материал, без которого не обойтись при любом строительстве.

Притча предупреждает всех богоборцев: их дело не будет иметь конечного успеха, – Церковь не уничтожить. Те, кто хотят присвоить себе Божие, грабят чужое, убивают человеческие души, вместо того чтобы спасать их, ведут себя как разбойники, будут строго наказаны. 

Притча говорит о том, Кто Хозяин, Глава Церкви, символом которой является виноградник: только Бог и Его Единственный Сын и Наследник.
Все мы только служители и соработники. Нам не принадлежит Церковь. Мы должны будем дать отчет Богу за наши дела и отдать Ему плоды того, что Он насадил.

Так же и мир, в котором мы живем, – Божия собственность. И нам нужно в этом винограднике жить по заповедям Божиим, из которых самая первая, данная сразу после творения человека: «Хранить и возделывать рай!». Если мы устанавливаем свои правила, как те злые виноградари, захватываем Божие в свои нечесные руки, то такому миру наступает конец.

Чтобы восстановить Церковь и спасти мир, Бог посылает Своего Единородного Сына со словами: «Постыдятся Сына Моего». Но у виноградарей нет спасительного стыда перед Богом, который является спасительным тормозом на пути греха.

В завершение притчи Христос указывает на два вида людей. Оба не веруют в Него и этим сами себя наказывают.

Для одних, не верующих в Божьего Сына и не видящих Его Церкви, Христос – Камень преткновения, соблазна. Они, как слепые, претыкаются о Камень Божества и падают, разбивают лицо. Но существует возможность при помощи покаяния их исцелить.

Вторые же сознательно восстают против Бога, хотят уничтожить Вечное и Неуничтожимое, завалить Камень, на Котором построено Его Царство на земле – Святую Церковь. Но на них упадет сей Камень и раздавит их. Это окончательное уничтожение, как в случае с предателем Иудой.

Божиим виноградником в каждом человеке является и его душа. К сожалению, сегодня многие, особенно молодежь, считают, что душа – их собственность и с ней можно делать все, что захочется. И они алкоголем, наркотиками, блудом разрушают дивный уголок Божией красоты в человеке.

Будем помнить, что Христос в Евангелии предупредил всё человечество, всех нас: кто воюет против Бога, непослушен Богу, уничтожает образ Божий в человеке – тот, прежде всего, враг – самому себе.

Архиепископ Иов (Смакоуз)

Опубликовано: Fri, 13/09/2019 - 16:18

Статистика

Всего просмотров 2,546

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle