В Русской Церкви напомнили о недопустимости абортов, ЭКО и эвтаназии

Отмечена обоюдная ответственность родителей за грех детоубийства.

Ряд поправок к документу «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» принял Церковно-общественный совет по биомедицинской этике Русской Православной Церкви на заседании 4 сентября 2019 года, сообщает Patriarchia.ru.

Совет обратил внимание на назревшую актуальность дискуссии о правовом статусе эмбриона человека в целом, «так как данные современной медицины не позволяют говорить о человеческом зародыше как о части тела матери или тканях, что должно накладывать этические ограничения на манипуляции, не связанные с лечением болезней».

Совет отметил обоюдную ответственность родителей за грех детоубийства и подчеркнул, что «врачи, вне зависимости от своих убеждений, должны содействовать развитию доабортного консультирования, при котором каждое обращение для производства аборта должно сопровождаться мерами его профилактики и, в первую очередь, убеждения».

Совет призвал усилить меры по профилактике абортов, выделив в качестве эффективных методов разъяснительную работу и просвещение, благотворительность и законодательную защиту.

Совет вновь обратил внимание на недопустимость проведения экстракорпорального оплодотворения, поскольку не решена этическая проблема гибели эмбрионов в процессе ЭКО. Совет подчеркнул, что любые средства, которые убивают эмбрион человека после зачатия «являются абортивными, а не контрацептивными», и что, «в случае если пренатальная диагностика заведомо предполагает только выявление болезней с целью последующего аборта, посещение этой процедуры не благословляется Русской Православной Церковью».

Совет заявил «о недопустимости реализации любых попыток легализации эвтаназии как действия по намеренному умерщвлению больных и пожилых людей, рассматривая эвтаназию как особую форму убийства».

Актуальным вопросам биоэтики Совет решил посвятить конференцию и приурочить ее проведение к Международным Рождественским образовательным чтениям, которые состоятся в январе 2020 года в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Социальные комментарии Cackle