Сторонники ПЦУ грозят убийством клирику Волынской епархии УПЦ

После захвата храма раскольники добиваются выселения из церковного дома семьи протоиерея Владимира Мелеся.

К угрозам убийством прибегли сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» в борьбе за церковный дом, где проживает семья протоиерея Владимира Мелеся, настоятеля Казанского храма с. Садов Луцкого района Волынской области, который был захвачен религиозными рейдерами в феврале 2019 года, сообщает Volyn.church.ua.

Вечером 4 сентября 2019 года дом священника посетили незваные гости. На просьбу представиться они ответили, что являются представителями одной из радикальных организаций, ни к какой религиозной конфессии себя не относят. По их словам, «на разговор» к священнику они пришли по просьбе общины ПЦУ, которой надоело «упрямство» верующих УПЦ и особенно отца Владимира.

«Мы здесь, чтобы поговорить "по-хорошему"... о выселении Вас и Вашей семьи, отдавайте документы на дом», – заявили радикалы.

На ответ священника, что ему некуда идти, а документы на дом, в котором он законно проживает и совершает богослужения, находятся у адвоката общины УПЦ с. Садов, прозвучали откровенные угрозы: «Можем и "по-плохому", с балаклавами и силой выбросим на улицу..., а его (адвоката Мацея А.М.) мы тоже знаем и обязательно поговорим с ним».

Протоиерея Владимира и его семью радикалы обвинили в том, что якобы из-за «упрямства» священника в селе происходит обострение ситуации и беспокойство, которому надо положить конец.

Разговору на повышенных тонах помешал звук проезжающей машины. Посчитав, что кто-то спешит на помощь священнику, «гости» отметили, что у них «в сумке есть две гранаты, поэтому желаем, чтобы все было "мирно"». Ничего не добившись, радикалы уехали, заявив напоследок, что будут ждать «умного» решения от отца Владимира и его семьи.

Утром 5 сентября протоиерей Владимир Мелесь обратился в правоохранительные органы с заявлением по статье 129 Уголовного кодекса Украины (Угроза убийством).

«Ждем правовой реакции государственных органов, которые призваны защищать законные права украинских граждан… Надеемся на скорую и профессиональную работу правоохранительных органов», – прокомментировали инцидент в Волынской епархии УПЦ.

Социальные комментарии Cackle