Грех ли читать книги про гомосексуалистов?

ФОМА

Вопрос читателя: В некоторых книгах поднимается тема гомосексуализма: герои одного пола начинают симпатизировать друг другу. Обнаружила, что мне нравятся эти герои и то, как автор преподносит их отношения, ведь в книге это описывается как прекрасное явление и чистая любовь, жертвенная, все довольно целомудренно. Однако в жизни мне противны пары с нетрадиционной ориентацией. Считаю это грязью. Вот такой парадокс. Хотела спросить, является ли грехом чтение книг, где присутствуют такие отношения? Ведь я не пропагандирую эти отношения и не считаю это нормой в реальной жизни.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день! Вам самой нужно решить, ведет ли такое чтение Вас к чему-то опасному или нет. Если ведет, безусловно, трата времени и внутренних сил на такое чтение – это ошибка, то есть грех.

По Вашему письму я могу сказать только о том, что при таком чтение очень опасно вступить в область подмены одного другим, в частности, реальности книжной реальностью, а также ситуации, когда грех подан как что-то доброе, хорошее и благородное. Однозначно в Писании сказано о том, что такие отношения – это грех. Вы и сами понимаете, что это противоестественно и у Вас есть четкое отношение к этому явлению в реальной жизни. Вопрос – почему Вы не можете читать книги об отношениях между мужчинами и женщинами, в которых любовь представлена чисто и благородно, или о благородной дружбе, взаимовыручке? Поймите для себя, почему Вас привлекает именно то, о чем Вы написали и то, что в реальности Вы не признаете, иначе Вы находитесь в состоянии раздвоения сознания: в книгах Вам нравится, а в реальности нет.  Такая ситуация опасна и уж точно не является хорошей. Так что Вы разберитесь с собой, что именно Вас привлекает и почему именно в такой форме, и дальше сделайте вывод.

Храни Вас Господь!

Теги

Опубликовано: Mon, 02/09/2019 - 14:44

Статистика

Всего просмотров 538

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle