Как страх мешает нам жить?

Экзегет.Ру

«Страх вовсе не в опасности, он в нас самих». Стендаль (Анри Мари Бейль), французский писатель

Наш собственный страх мешает нам жить. Именно жить, а не влачить унылое существование. Радоваться каждому дню, а не бояться его. Делать выбор в пользу «иметь», а трусливое «или не иметь» даже не рассматривать как вариант. Страх не снаружи, он внутри нас. Уютно угнездился в нашем подсознании и требует регулярного питания. Чтобы расти, ему годится всё – насекомые, животные, люди, высота, глубина, известность, неизвестность, скорость, остановка, находка, потеря… Всё это поставляем ему мы.

Страх диктует нам правила поведения. Можно сказать, что он наш господин. Конечно, абсолютное бесстрашие – есть признак психического заболевания, но и постоянный страх ничем не лучше. Святые отцы говорят, что он – порождение сатаны. «Если Бог с тобой, чего ты боишься? А если нет – на что надеешься?».

«…Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка». (Прем 17:11)

Чтобы двигаться по жизни, а не стоять истуканом, парализованным страхом, нужно постараться загнать его в рамки. Превратить свой страх в осторожность. Что нас пугает больше всего? Неизвестность. Ещё бы! Такой простор для прогнозирования всяких страхов, больших и маленьких, их выдумывания и смакования. Это ж надо так вредить-то себе самому…

Неизвестность – это то, что от нас не зависит. Нет никакого смысла пытаться спрогнозировать возможные события, да ещё и страшно пугаясь при этом. Не факт, что всё произойдёт по нашим «сценариям». Скорее, наоборот. А зачем мы тогда заранее пугались? А вот планировать свои действия – занятие благородное и полностью от нас зависящее. Ведь еще древнегреческий философ Аристотель говорил: «Страх заставляет людей размышлять». Занялись делом, трудом, пусть и умственным, – и совсем не до придуманных страхов нам.

Выбирая роль жертвы, поддаваясь страху, мы всегда играем в чужую игру, по чужим правилам. В которых не прописаны никакие утешительные призы и подарки проигравшим. Ничего, кроме «и позор, и поражение». И винить кого-то, что всё так неудачно в нашей судьбе сложилось, не имеет смысла. Это персонально наш выбор жизненного пути. Ну, или отказ от него. Даже Царство Божие «силою берётся». Не одним смирением. Природе нужен человек действующий. Творец. Как сказал Томас Карлейль, британский писатель: «Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек».

Автор статьи Марина Румянцева

Теги

Социальные комментарии Cackle