Почему у нас столько разных икон Богородицы?

сайт Горловской и Славянской епархии

Попытались понять, почему существует так много богородичных икон, вместе с диаконом Димитрием Стрижаком, клириком Успенского храма Константиновки.

Сейчас известно о существовании около семисот почитаемых икон Пресвятой Богородицы. Это неудивительно, потому что Пречистую Матерь очень любят христиане во всём мире. История христианства и некоторых стран тесно переплетена, поэтому особо почитают Пресвятую Богородицу там, где Она жила или являлась. Например, в Грузии, которой Она обещала своё покровительство, на Афоне, где почитается как Игумения Святой Земли, в Европе — как покровительница и заступница Польши. На Руси Богородицу всегда любили очень трепетно. Первая каменная церковь Киевской Руси, Десятинная, была освящена в честь Успения Божией Матери. Что касается иконописных образов Пречистой, то многие из них известны чудесами и исцелениями, совершёнными по молитвам перед ними. Какому верующему не знакомы такие богородичные иконы, как Казанская, Боголюбская, Владимирская, Знамение, Одигитрия (Смоленская)?

Существует четыре типа иконографии Божией Матери: Знамение, или Оранта (от греческого «молящаяся»), Одигитрия («путеводительница»), Умиление, или Елеуса («милующая»), акафистный. Удивительно, но именно они дали основу для создания сотен образов Пресвятой Богородицы, а различные детали добавляли иконописцы, желая отразить какие-то события жизни Церкви или истории своей земли.

Почему популярность изображений Пресвятой Богородицы так велика? Она — главная заступница рода христианского, ходатаица пред Господом и утешительница. Она выше всех святых, ближе всех к Богу. «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице», — так обращаются к Пречистой верующие, и не случайно. Вспомним эпизод Евангелия, когда распятый на Кресте Христос, «увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19:26-27). Считается, что в лице апостола Иоанна Богородица усыновила всё человечество.

К слову, грядёт Успенский пост, который венчает праздник Успения Пресвятой Богородицы. Некоторые люди не понимают, что православные празднуют: ведь в этот день мы вспоминаем печальное событие — смерть Матери Божией. На самом деле Успение — это торжество жизни, поскольку мы празднуем вознесение Пресвятой Богородицы к Её Сыну — Иисусу Христу. Для верующего человека смерти нет, наша жизнь продолжается, только в ином качестве. Великое разнообразие икон Пресвятой Богородицы помогает христианам помнить об этом, верить, что за порогом смерти нас ждёт вечная жизнь, главное — стремиться быть со Христом.

В Православной Церкви почитание Богородицы велико, как велико и число любимых христианами образов Пречистой. Однако такое почитание иногда приводит к тому, что иконы начинают делить по «специализации»: для защиты от пожаров молятся перед образом «Неопалимая Купина», для исцеления от недуга пьянства — перед «Неупиваемой Чашей», и так далее. Получается, что человек привязан к иконе и не понимает, что в его сознании происходит подмена. Надо помнить: мы молимся Божией Матери, а не иконе. Неважно, перед каким образом Богородицы возносить молитвы: Она всё равно всех слышит и помогает. Чудеса совершает не икона, а Господь по прошениям Божией Матери. Так что, если случаются какие-то житейские проблемы или горести, будем обращаться к нашей скорой Помощнице, просить её о заступлении и уповать на Её благодатную помощь.

Беседовала Екатерина Щербакова

Опубликовано: Wed, 07/08/2019 - 14:17

Статистика

Всего просмотров 1,207
Социальные комментарии Cackle