Настоящая вера держится не властью, не физической агрессией, а смирением

Слово архимандрита Маркела (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Сейчас мы услышали Евангелие об исцелении слуги римского сотника. Когда Спаситель по просьбе сотника пообещал прийти и исцелить его слугу, тот сказал, что недостоин, чтобы под крышу его дома вошел Спаситель, и попросил, чтобы Он сказал лишь слово. Христос был поражен верой сотника и заверил, что и в Израиле не нашел такой веры (см. Мф. 8:5–13). Заметим, что основой для веры сотника-язычника служил не Закон Моисея, а добродетель смирения, которой он достиг, руководствуясь голосом совести. Только благодаря смирению человек способен верить не поверхностно, не формально, а твердо. Но эта добродетель является наиболее невосприимчивой. Обычно люди испытывают наслаждение, командуя другими или гордясь собственными достижениями.

Как научиться смирению? Преподобный Симеон Новый Богослов отмечает, что только тщательно выполняя заповеди Христовы. А кто их не знает, как не знал римский военачальник, то во всем руководствоваться голосом совести. Почему человек таким образом смиряется? Потому что сразу чувствует, как это непросто. Мир, плоть и дьявол начинают со всех сторон давить на человека, чтобы он в жизни руководствовался не совестью, а выгодой и ради нее допускал всякое лукавство. Но когда человек даже при падении в грехи не оправдывает себя, а искренне раскаивается, то это и является проявлением смирения, за которое Бог дает такому человеку сугубую благодать. Когда же человек лукавит, оправдывает себя, то хотя бы благодаря этому получил весь мир, он теряет самое главное – веру во Христа Спасителя. А без настоящей веры все в жизни становится бесполезным. Бессребреники Косьма и Дамиан, день памяти которых мы сейчас также празднуем, и все святые жизнью свидетельствуют, что все земные веселья и удовольствия есть ничто по сравнению с тем, что дает истинная вера во Христа человеку, если он смиряется.

Поэтому, дорогие братья и сестры, не будем бояться и стесняться этой добродетели, ибо только она нам поможет сохранить и приумножить веру во Христа и наследовать Царство Небесное. Аминь!

Опубликовано: Tue, 16/07/2019 - 19:51

Статистика

Всего просмотров 791

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle