В Нью-Йорке запретили из-за религиозных убеждений отказываться от вакцинации школьников

Мера принята на фоне крупнейшей за последние 27 лет вспышки кори в США.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал законопроект, запрещающий родителям школьников отказываться от вакцинации детей по немедицинским показаниям. Таким образом, религиозные убеждения больше не будут считаться поводом, чтобы не делать прививку ребенку, сообщает ТАСС.

Такая мера была принята на фоне крупнейшей за последние 27 лет вспышки кори в Соединенных Штатах Америки. «Вакцины безопасны, эффективны и являются лучшим способом уберечь наших детей. Хотя я понимаю и уважаю свободу вероисповедания, наша первостепенная задача – защищать здоровье населения. Подписывая этот закон, мы поможем предотвратить дальнейшее распространение и остановить вспышку», – заявил Куомо.

По данным Associated Press, отказываться от вакцинации по религиозным соображениям разрешено в 45 штатах Америки, и эта тема является предметом горячих споров в стране. Так, во время голосования по законопроекту собрались сотни протестующих. Противники запрета говорят о нарушении их свобод, сторонники призывают не закрывать глаза на научные доказательства эффективности вакцинации.

Теги

Опубликовано: Fri, 14/06/2019 - 12:21

Статистика

Всего просмотров 469

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle