Издан сборник архивных документов по истории воссоединения Киевской митрополии с РПЦ

Книга содержит бесценные сведения о всех этапах переговоров, приведших к восстановлению единства Русской Православной Церкви.

Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» выпустил сборник материалов «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676-1686 гг. Исследования и документы». Новое издание является наиболее полным собранием архивных документов, освещающих данное историческое событие, сообщает Sedmitza.ru.

Как отмечают авторы сборника, «воссоединение Киевской митрополии с Русской Церковью в 1686 г. не только спасло украинское православие, но и позволило восстановить церковное единство Святой Руси, дало мощный импульс к развитию богословия и образования в единой Русской Церкви».

«Авторитетность актов 1686 г. не подвергалась сомнению ни в одной из Поместных Православных Церквей, и сама Константинопольская Церковь безоговорочно признавала полноту юрисдикции Русской Церкви над Киевской митрополией. В 2018 г. Константинополь предпринял попытку отозвать акт 1686 г. и распространить свою юрисдикцию на Украину. При этом прозвучали заявления, что передача Киевской митрополии Московскому патриархату имела временный и условный характер, а Соборное деяние 1686 г. предоставляло Русской Церкви лишь ограниченное право рукополагать митрополита Киевского ввиду крайней необходимости, что Константинопольская Церковь сохранила свою юрисдикцию над Киевской митрополией. Документы, приведенные в сборнике, не дают оснований говорить об ограниченном характере юрисдикции Московского патриархата над Киевской митрополией. Напротив, в текстах явно сказано, что Московскому Патриарху Иоакиму передается без ограничений право рукополагать киевских митрополитов, что это право принадлежит его преемникам и в целом "митрополия Киевская да будет подчинена святейшему патриаршему престолу Московскому"», – подчеркивают в ЦНЦ «Православная энциклопедия».

Авторы сборника уточняют, что значительная часть из представленных 246 документов ранее нигде не публиковалась. Издание содержит свидетельства о тяжелом положении православных на территории Польши и Литвы, бесценные сведения о всех этапах переговоров, приведших к восстановлению единства Русской Православной Церкви, а также грамоты и деяния Константинопольского патриархата. Книга включает исследования о взаимоотношениях Москвы, Киева и Константинополя в период передачи Киевской митрополии, об идее единства Русской Церкви в византийскую эпоху, а также о формах поминовения иерархов в славянской традиции.

«Публикуемые тексты тщательно исследованы и проанализированы ведущими российскими учеными», – отмечают в ЦНЦ «Православная энциклопедия».

Опубликовано: Tue, 28/05/2019 - 16:35

Статистика

Всего просмотров 462

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle