Патриарх совершил чин освящения мира для Русской Православной Церкви

Священнодействие состоялось во время Литургии в Храме Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения святого мира для епархий Русской Православной Церкви. Священнодействие состоялось 25 апреля 2019 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, во время Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы, сообщает Patriarchia.ru.

Мироварение происходило в Малом соборе Донского ставропигиального монастыря г. Москвы с понедельника Страстной седмицы до утра Великой Среды. Все это время священники по очереди читали Святое Евангелие, а диаконы перемешивали миро. В сосудах миро перевезли в Храм Христа Спасителя. После вечернего богослужения Великой Среды сосуды установили по сторонам престола.

Утром в четверг Страстной седмицы Святейший Патриарх Кирилл прибыл к западному входу в Храм Христа Спасителя. У врат Святейший Владыка передал алавастр (специальный сосуд для хранения древнего мира) первенствующему протоиерею – протопресвитеру Владимиру Дивакову, который внес его в алтарь и установил на престоле слева от дарохранительницы.

Перед великим входом алавастр перенесли на жертвенник, во время Херувимской песни сосуды с древним и новым миром передали Патриарху в Царских вратах. Алавастр Первосвятитель поставил на престоле, сосуды с новым миром разместили справа и слева от престола, перед стоящими там сосудами.

После евхаристического канона Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения мира. Перед началом Святейший Владыка обратился со словом к участникам богослужения:

«Сейчас мы совершим особое таинственное действие – освящение мира. Святое миро – это благоуханная жидкость на основе масел и благовонных трав, собираемых по всему лицу Земли. Святое миро изготавливается особым образом и в Великий Четверг освящается. Святым миром помазывались цари, святым миром помазываются те, кто крещается. На крещеного налагается печать дара Духа Святого в виде помазывания миром. Миром помазываются стены нового освященного храма.

Миро – великая святыня. И сейчас мы совершим это священнодействие и будем просить Господа о низведении Его огненной Божественной благодати на сие вещество, дабы передаваемая через него благодать Святого Духа истребляла всякое зло и всякую неправду, укрепляла в вере и освящала души и телеса наши».

При пении тропаря Пятидесятницы Предстоятель влил древнее миро из алавастра в каждый сосуд с новоосвященным миром. Затем Святейший Патриарх Кирилл по традиции восполнил алавастр новоосвященным миром. Это действие символизирует непрерывное преемство благодати, сохраняющееся в Церкви от апостолов до наших дней.

По окончании Божественной литургии хранитель святого мира иеромонах Митрофан (Матыцын), смотритель Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре, и другие священнослужители изнесли алавастр и сосуды с новым миром в храм Синодальной резиденции в Даниловом монастыре.

Миро с благословения Святейшего Патриарха будет передаваться во все епархии Московского Патриархата.

Опубликовано: Fri, 26/04/2019 - 09:18

Статистика

Всего просмотров 381

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle