Архиереи УПЦ обсудили с председателем Винницкой ОГА религиозную ситуацию в области

Валерий Коровий заявил, что ему неизвестны случаи церковного рейдерства на Виннитчине.

Архиереи трех епархий Украинской Православной Церкви, расположенных на территории Виннитчины, посетили 22 февраля 2019 года Винницкую областную государственную администрацию, где обсудили с председателем ОГА Валерием Коровием религиозную ситуацию в области, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

Митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий и викарий Тульчинской епархии епископ Ладыжинский Сергий отметили наболевшие вопросы, с которыми столкнулись епархии УПЦ в связи с образованием т.н. «Православной церкви Украины». Иерархи, в частности, рассказали о недопустимом вмешательстве во внутренние дела религиозных общин УПЦ бывшего управляющего Винницкой епархией митрополита Симеона (Шостацкого) и некоторых его «клириков», об агрессивных действиях сторонников ПЦУ относительно духовенства и верующих УПЦ, о неоднократных случаях захватов храмов канонической Церкви с участием представителей государственной местной власти.

Валерий Коровий, в свою очередь, заявил, что ему неизвестны случаи церковного рейдерства на территории Винницкой области. Председатель ОГА заверил, что, как госслужащий, придерживается конституционного принципа невмешательства в процесс добровольного перехода религиозных общин УПЦ в новосозданную ПЦУ. Он также пообещал рассмотреть конкретные случаи нарушения законодательства Украины, о которых ему сообщили архиереи.

Еще один участник беседы – начальник управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА Игорь Салецкий, со своей стороны, посоветовал иерархам обращаться с исками в суд, если противозаконные действия в отношении верующих и имущества УПЦ будут иметь место на территории Винницкой области.

В итоге длительной беседы стороны наметили пути решения ряда других важных проблем.

Социальные комментарии Cackle