В Нидерландах выставили на продажу католический собор

В нидерландском Утрехте из-за низкой посещаемости и отсутствия средств на содержание выставили на продажу здание католического кафедрального собора Св. Екатерины.

Наиболее вероятным потенциальным покупателем здания собора является «Museum Catharijne Convent» – галерея современного искусства, расположенная в бывшем монастыре.

Группа прихожан, которые считают, что существует некоторая вероятность того, что количество католиков в городе все же со временем возрастет, организовали онлайн-петицию. В настоящее время она уже набрала 1655 голосов, сообщает Седмица.

Храм св. Екатерины был построен как церковь кармелитского монастыря на рубеже XV — XVI веков. После Нидерландской революции и протестантской Реформации храм был передан кальвинистам.

Храм вернули Католической Церкви в XIX веке, а кафедральным он стал в 1853 году после восстановления католической архиепархии Утрехта.

Если храм св. Екатерины продадут, то епископскую кафедру перенесут или в приход св. Августина в Утрехте, или в католический храм в Апельдорне, который расположен в 40 милях от Утрехта. В таком случае это будет первый случай в истории Католической Церкви в Голландии, когда епископскую кафедру перенесут из-за нехватки средств или низкое посещаемости.

При всем этом количество католиков в Утрехте весьма значительно — по данным 2017 года это численность католиков городе немного выросло и составляет 754 000 человек.

Опубликовано: Mon, 25/02/2019 - 10:45

Статистика

Всего просмотров 177

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle