Сторонники ПЦУ захватили храм в селе Тельчи на Волыни

Община канонической Церкви намерена защищать свои права в суде.

Сторонники ПЦУ срезали замки и захватили храм Трех святителей в селе Тельчи Маневицкого района Волынской области, сообщает Volyn.church.ua.

Незаконное действие в отношении храма религиозной общины Украинской Православной Церкви совершено 1 февраля 2019 года в присутствии полиции. Настоятелю прихода священнику Виталию Иванкиву, который пытался противостоять рейдерам, правоохранители заявили, что община может обращаться в суд.

«Перед тем, как взломать замки, активисты ПЦУ провели голосование. За это действие «проголосовали» 47 человек, все присутствующие, наших людей из церковной общины на месте не было. А инструменты они имели с собой», – рассказал священник Виталий Иванкив.

Трехсвятительский храм села Тельчи (входит в Красновильский сельсовет) стал четвертым приходом УПЦ, который по инициативе местной власти территориальные общины «перевели» в подчинение раскольнической «Православной церкви Украины».

Община Украинской Православной Церкви в Тельчи сохранена. Прихожане ищут помещение для проведения богослужений и намерены защищать свои права в суде.

Социальные комментарии Cackle