Винницкая епархия УПЦ проведет молитвенное стояние возле здания городского суда

30 января суд рассмотрит иск митрополита Симеона (Шостацкого) против Киевской Митрополии УПЦ.

30 января 2019 года Винницкая епархия Украинской Православной Церкви проведет молитвенное стояние возле здания Винницкого городского суда, где будет рассматриваться иск митрополита Симеона (Шостацкого) против Киевской Митрополии УПЦ, сообщает Vinnytsia.church.ua.

Как напоминают в епархии, после участия в «объединительном соборе» с раскольниками решением Священного Синода УПЦ митрополит Симеон (Шостацкий) был уволен от управления Винницкой епархией и запрещен в священнослужении. В связи с этим он обратился в суд с иском «о восстановлении на работе».

«Этим иском митрополит Симеон нарушил сразу несколько канонических правил, которыми священнослужителям запрещается обращаться к светскому суду для решения церковных вопросов, в том числе 6 правило II Вселенского Собора и 15 правило Карфагенского Собора. Кроме этого, действия митрополита Симеона нанесли существенный вред Церкви и вызвали смущение среди духовенства и верующих Винницкой области. Заметим, что, как опытный архиерей, митрополит Симеон знал, что нарушает каноны, однако обратился не к Митрополиту Киевскому и всея Украины, или даже не к Константинопольскому Патриарху, юрисдикцию которого признает над собой, а следовательно действовал вполне сознательно», – отмечают в епархии.

Судебное заседание по иску бывшего управляющего Винницкой епархией УПЦ против Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви начнется в Винницком городском суде 30 января в 11.00.

«Призываем духовенство и верующих Винницкой епархии выразить свою поддержку Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, а также неприятие действий митрополита Симеона, собравшись на молитвенное стояние возле Винницкого городского суда по адресу: г. Винница, ул. Грушевского, 17. Сбор в 10.30», – сообщают в епархии.

Социальные комментарии Cackle