Акты вандализма в отношении христианских святынь совершены в Ужгороде и Умани

Лица, причастные к повреждению распятия в Умани, уже установлены.

Акты вандализма совершены в отношении храма великомученицы Варвары г. Ужгорода и распятия Иисуса Христа в г. Умань Черкасской области.

Нападение на храм Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви совершено ночью 21 января 2019 года. Как рассказал настоятель Варваринского храма протоиерей Василий Мищак, неизвестные разбили камнем окно богослужебного здания.

Община неприятно поражена случившимся, сообщает M-church.org.ua.

О правонарушении уведомлена полиция, по факту нападения ведется следствие.

Лица, причастные к повреждению распятия в городе Умань, полицией уже установлены. Ими оказались двое граждан США в возрасте 19 и 20-ти лет, которые в момент нападения на святыню находились в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленникам объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Вандалы повредили гипсовое распятие 19 января 2019 года. По факту преступления открыто уголовное производство по ст. 296 УК Украины («Хулиганство»), сообщает Npu.gov.ua.

Распятие Иисуса Христа в Умани было установлено в 2013 году в честь 1025-летия Крещения Руси. По данным СМИ, крест интернациональный, его освятили священники нескольких конфессий. Христианская святыня расположена недалеко от могильного комплекса «цадика Нахмана» и места традиционного омовения хасидов, совершаемого на празднование Рош Ха-Шана. Несколько раз распятие подвергалось нападению: вандалы оскверняли скульптуру надписями, разбивали, крест поджигали.

Социальные комментарии Cackle