За уклонение в раскол запрещены в служении три клирика УПЦ

О прещениях сообщают Северодонецкая и Винницкая епархии.

За уклонение в раскол запрещены в священнослужении три клирика Украинской Православной Церкви – в Северодонецкой и Винницкой епархиях.

Указом архиепископа Северодонецкого и Старобельского Никодима от 21 января 2019 года запрещен в служении иерей Владимир Маглена, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Веселое Старобельского района Луганской области.

Основанием для запрета стал переход клирика в раскольническую «Православную церковь Украины». До исправления иерей Владимир Маглена лишен права служения, преподания благословения и ношения наперсного креста. Прещение наложено на основании 10, 11 и 15-го правил святых Апостолов, сообщает Sed-eparhia.com.

За уклонение в раскол, грубое нарушение присяги священнослужителя, Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года и решений Священного Синода Украинской Православной Церкви от 13 ноября и 7 декабря 2018 года, запрещены в священнослужении протоиерей Василий Коровай и протодиакон Максим Ярыга, сообщает Vinnytsia.church.ua.

Как сказано в указе архиепископа Винницкого и Барского Варсонофия от 11 января 2019 года, прещение наложено на основании 10, 11 и 39-го правил святых Апостолов, 2-го правила Антиохийского Собора.

Социальные комментарии Cackle