Почему «патриарх» Филарет и на Пасху говорит только об одном – «единой поместной» Церкви? – богословское объяснение. Часть 3

Мы упоминали о том, что на днях «Патриарх Филарет» сделал очередное заявление, в котором обвинил Предстоятеля УПЦ в нежелании идти на диалог по созданию «единой поместной» Украинской Православной Церкви.

Читайте также: Почему «патриарх» Филарет и на Пасху говорит только об одном – «единой поместной» Церкви? – богословское объяснение. Часть 1

Почему «патриарх» Филарет и на Пасху говорит только об одном – «единой поместной» Церкви? – богословское объяснение. Часть 2

У профессора богословия и преподавателя КДА В.М. Чернышева на счет таких заявлений главы украинских раскольников есть объяснения. Публикуем третью часть работы Виктора Михайловича о природе расколов, их последствиях и поведении самих раскольников.

Как возникают Автокефальные Церкви?

В 1921 году значительная группа православных украинцев и несколько священников, нарушив каноны и отделившись от Московского Патриархата, образовали самочинную автокефалию. В принципе автокефалию может получить каждая дочерняя Церковь, но канонически требуется, чтобы Церковь-мать через Поместный Собор или Собор епископов дала ей эту автокефалию, а затем Церковь-мать обращается ко всем остальным 14-ти Церквям земного шара. И когда каждая из них официально признает новую Церковь самостоятельной (автокефальной), тогда епископы последней избирают своего главу (Патриарха). После этого  на планете появляется еще одна самостоятельная Православная Церковь.

Русскую Православную Церковь раскольники обвиняют  в том, что она, якобы, присвоила себе право именоваться самостоятельной вопреки воле Константинополя, и 150 лет Вселенский Патриарх не признавал ее независимость. Однако, в отличие от современных украинских автокефалистов, Русская Церковь в этот период сохраняла Благодатный Огонь в своем епископате и священниках, Огонь, полученный апостолами в день Пятидесятницы. Поэтому, когда русские священнослужители приезжали в Иерусалимский и другие Патриархаты, то становясь у престолов, служили как православные собратья вместе с хозяевами.

Следует помнить, что настоящей причиной провозглашения автокефалии Московской митрополией стала измена Православию части церковной верхушки Константинопольского Патриархата на Ферраро-Флорентийском Соборе 1438г. Вскоре и сами греки отказались от навязанной им унии с католиками. Киевский митрополит Исидор, принявший эту унию, и уже поминавший за богослужением Папу, был изгнан православными из родной земли и вынужден был бежать в Рим.

Как мы выше заметили, несмотря на то, что автокефалия Московской митрополии не была санкционирована Константинополем, никто никогда не осуждал за это Русскую Церковь. И после 1448 года Московская митрополия поддерживала связи с другими Поместными Церквями. Например, с 1515 года в Москве пребывал преподобный Максим Грек, который оставался здесь до конца жизни. Это одно из многих свидетельств того, что Московская митрополия никогда не теряла духовной связи с Православным Востоком.

Автокефалисты в Украине

Иначе обстоит дело с автокефальным Киевским Патриархатом. Ни одна из Православных Церквей планеты официально не допускает их священнослужителей служить у своих престолов.

После большевистского переворота 1917 года, пользуясь ситуацией неразберихи и общей беды, украинские автокефалисты отделились от Матери-Церкви, но понимали, что не может быть Церкви без епископов, и они обратились к Патриарху Тихону с просьбой дать им архиерея. С такой же просьбой они обратились и к ряду архиереев, но никто из последних в украинскую автокефалию не перешел. Тогда, отвергнув первое каноническое правило, автокефалисты, подобно протестантам, заявили, что православные епископы узурпировали власть в Церкви, и большой группой мирян вместе с тремя мятежными священниками возложили Евангелие на голову четвертого священника – Ивана Липковского, после чего объявили его… архиереем. Таким образом у них была прервана цепь Благодатного Огня, полученного апостолами в день Пятидесятницы и передаваемого преемственно до нашего времени.

Безусловно и то, что создавалась УАПЦ в русле богоборческой политики атеистического режима и поэтому своих целей не скрывала: «Имея в виду, что современная духовная власть в Украине, которая являет собой представительство черносотенного воинствующего духовно-шовинистического национализма, стремится восстанавливать – укреплять свое предыдущее положение, разрушенное волнами великой русской революции и украинским церковно-освободительным движением, для чего старательно высвячивает в епископский сан сторонников старорежимного строя и размещает их на должности в Украине, Церковный собор Киевщины призывает украинскую православную люднисть всех епархий Украины смещать с должностей всех недобитков старорежимной духовной власти и их ставленников, чтобы тем самым лишить их возможности творить свою угнетательскую, вредную для Украинской Церкви, работу» (Подписали этот опус руководители «собора» Мороз, Липковский, Шараивский, Тарасенко).

С точки зрения православного верующего, нельзя считать мирян и священников-самосвятов плохими или хорошими. Просто нужно понимать, что при внешне сохранившихся православных формах богослужения, облачений, лампад, икон, проповеди Евангелия или наличия святоотеческой литературы, они не являются православными. Поэтому, несмотря на количество их сторонников, бурную деятельность в религиозной, общественной, политической или иной сфере, участия в различных социальных и других проектах – эта структура безблагодатна, не спасительна и к подлинной церковности отношения не имеет.

О «генералах-епископах» и о «самосвятах-епископах-политиках»

Более того, идет и политическая радикализация этой псевдоцерковной структуры, когда за океан летает их иерарх (УПЦ-КП) просить «летального оружия» для углубления эскалации на Востоке Украины. Как уместно здесь вспомнить слова патриарха Тихона в своем Послании от 19.01.1918г., где он писал: «Враги Церкви захватывают власть над Нею и Ее достоянием силою смертоносного оружия («летального»), а вы противостаньте им силою веры вашей».

Или вот еще одна «церковь» со своим «святителем» Иоанном Береславским-Янкельманом: «Фонд новой святой Руси», она же «Церковь Божией Матери Преображающейся», она же «Богородичный центр». Ее руководитель, «митрополит» Иоанн Береславский-Янкельман и его правая рука «Петр» (Большаков), т.н. «генерал-епископ», были рукоположены в Истинно-Православной Церкви епископом Феодосием. Однако впоследствии оба были запрещены тем же Феодосием в служении, а затем и вовсе отлучены. Существует и другой документ, отлучающий этих «священнослужителей» от еще одной «церкви» - УАПЦ, подписанный «епископом» Иоанном Боднарчуком, представителем этой ветви неканонической самостийной украинской церкви. Таким образом, им отказали в поддержке даже такие же самозванцы, как они сами. В силу своей фанатичной экзальтации и чрезвычайной активности «Богородичный центр» представляет собой воинствующую секту. Их «воины» и «воительницы», состоящие в завете с Богом, образуют особый религиозный орден, базирующийся на безоговорочном послушании рядовых монахов своим наставникам. От новообращенных требуется отказ от семьи и брака, их изолируют от родителей, подвергают идеологическому прессингу, поселяют небольшими группами, именуемые «агапами», в которых подвергают неусыпному контролю.

                               Вспомогательные источники:

Самосвятские расколы в Украине. Под ред.Анисимова В.С. Киев, 2012

Архим.Рафаил (Карелин). Тайна спасения. Св.-Троиц.Лавра, М., 2014.

Отчего нас хотят спасти. Сбор. Даниловский благовестник. М., 2001.

Прот.Андрей Хвыля-Олинтер. Духовная безопасность. Изд.Дар, М., 2008.

Чернышев В.М. Миссиология. Курс лекций для Духовных школ. ОЛПК., 2010.

 

Опубликовано: Mon, 20/04/2015 - 12:26

Статистика

Всего просмотров 90

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle