В Сумской епархии УПЦ констатируют ухудшение отношений с местной властью

Фактически прекращено сотрудничество с правоохранительными органами.

Местная власть и правоохранительные органы практически прекратили контакты и сотрудничество с Сумской епархией Украинской Православной Церкви. Об этом заявил митрополит Сумской и Охтырский Евлогий в докладе на епархиальном собрании 27 декабря 2018 года.

«Мы вынуждены констатировать продолжающееся давление, нарушение законных прав и свобод православных верующих, дистанцирование руководителей области, городов и районов от контактов с православным духовенством, игнорирование присутствия в гражданском обществе представителей самой многочисленной конфессии Сумщины», – сказал митрополит Евлогий.

Как отметил архиерей, за редким исключением, «страх иудейский» сдерживает от общения даже тех чиновников и госслужащих, кто совсем недавно поддерживал каноническое Православие. Переписка с органами власти по тем или иным вопросам сведена к минимуму: как правило, в ответ за письма и запросы приходят лишь формальные отписки.

Существенной проблемой для Епархиальной комиссии по канонизации святых стал отказ Службы безопасности Украины дать разрешение на работу с архивными документами новомучеников, пострадавших за веру на Сумщине.

В силу причин политического характера, фактически прекращено сотрудничество с Сумской епархией УПЦ со стороны правоохранительных органов. В 2018 году «общение с правоохранителями носило лишь официальный характер в рамках проведения церковных мероприятий», констатировал архиерей. При этом органы правопорядка систематически попустительствовали антицерковным проявлениям (например, во время богослужения на Покровской площади). Бездеятельность полиции в случаях ограблений храмов привела к тому, что некоторые настоятели при нападении на имущество общин уже не обращались за помощью к правоохранителям.

В то же время ситуацию на приходах иерарх характеризировал как стабильную.

«Ни один приход не покинул канонических пределов Сумской епархии. Молитвенный и мирный настрой православных верующих позволил на протяжении года упредить и избежать обострений на религиозной почве. Надеюсь, что Всемилостивый Господь убережет и в дальнейшем Сумщину от нестроений и потрясений», – сказал митрополит Евлогий.

Опубликовано: Fri, 28/12/2018 - 14:49

Статистика

Всего просмотров 83

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle