О социальной работе Церкви с молодежью сегодня — глава "молодежки" в Мелитополе

Воспитание, образование, спорт и постоянное участие в жизни ребенка — вот то важное, о чем должен помнить священник и родитель в воспитании современного молодого человека. В этом уверен протоиерей Михаил Пеций, настоятель храма во имя святой мученицы Татианы (г. Мелитополь), руководитель молодежного отдела Мелитопольского благочиния Запорожской епархии, организатор православного молодежного объединения «Логос» и православно-социальной службы «Дом Милосердия».

 

Реальными проблемами современной молодежи занимаются психология, педагогика, социология и социальная работа Церкви в частности. Церковь и духовенство, участвующие в воспитании молодежи, должны открыть для себя молодое поколение как исключительно важный фактор не только общественных, государственных, но и церковно-приходских перемен. 

Воспитать благочестивую, добродетельную, ответственную личность — вот приоритет христианской педагогики

Познать Бога, человека, общество, помочь человеку обрести самого себя, найти свой путь в жизни — сложная наука, потому что она связана не только с педагогикой, психологией, литературой, но и с религией, духовной, церковной практикой жизни.

Без кардинального пересмотра роли молодежи в жизни Церкви, без обретения молодежью достойного места в жизни социума общество не сможет полноценно развиваться, у Церкви, а значит и у государства, не будет будущего.

Приходится признать: когда в обществе заходит речь о социальной работе с молодежью, священники и педагоги чаще всего говорят о моральной распущенности, бездуховности и социальной апатии молодого поколения. 

Чем обусловлена такая постановка вопроса? Легче всего обвинить молодого человека в неверии, безнравственности. Но...

Но тогда возникает справедливый вопрос: а занималась ли Церковь его воспитанием, понимали ли педагоги настоящие проблемы молодого человека?

Профессор, ректор Киевских духовных школ, митрополит Антоний (Паканич) в своих докладах, речах, интервью и беседах не устаёт говорить о важности церковной проповеди о вызовах современного мира. «Священнику надо уметь, с одной стороны, доступно проповедовать церковным, глубоко верующим людям, и, в то же время, быть способным донести нашу позицию тем, кто еще не с нами, и тем, кто воспринимает нас лишь как оппонентов... Сказать церковное слово так, чтобы оно осталось церковным и в то же время было понятно широкому кругу слушающих, в том числе и, так скажем, «внешним» людям, — это особый талант». Эти слова архипастыря и богослова особо актуальны в сфере социальной работы Церкви с молодежью.

Отметим, что основная задача священника при работе с молодежью — помочь молодому человеку раскрыть и активизировать духовные возможности и способности к преодолению трудностей и проблем в жизни. 

Священнику важно, общаясь с молодежью, проявлять максимум понимания и участия и предлагать социальные модели служения Церкви

Нужно показывать человеку его место в жизни Церкви, предъявлять молодым людям определенные требования и предлагать социально приемлемые модели их жертвенного служения Церкви Христовой. 

К. Н. Костюк, исследователь социальной этики Православия, указывает на то, что «богослужение, исповедь, епитимья, проповедь, нравственный канон, организация ритма труда и досуга, образование» являются механизмами, которые позволяют Церкви оказывать воздействие на отдельного взятого человека и на целое общество.

Не только образование, интеллектуальный труд, духовное воспитание могут быть основой социальной работы Церкви, но и пропаганда здорового образа жизни, физкультуры, спорта. Необходимо привлекать молодых людей к занятию спортом. С точки зрения учения Церкви, Бог воспринял человеческую природу, чтобы очистить, одухотворить её и сделать плоть человека нетленной и бессмертной. Человеческая природа — это не только тело, но и весь комплекс социальных связей, обеспечивающих жизнь человека. Важно осмыслить богословский тезис — Христос, Спаситель мира, воспринимает и преображает все человеческое бытие: историю, экономику, политику и культуру.  

Приведем пример: практические шаги в направлении воспитания молодежи в традиции Православия с привлечением детей и юношей к спорту осуществляет  недавно созданная общественная организация «Союз Православных Сил Украины», возглавляемая Заслуженным тренером Украины Юрием Цикаленко. 

На основе «философии» спорта и духовной парадигмы воспитания молодежи можно достичь немало положительных результатов

Специалисты в области воспитания считают, что занятие спортом формирует в жизни человека особый путь развития и совершенства. Человек, обращаясь молитвенно к Господу, постигая внутренний мир святых отцов, укрепляя свое сердце молитвой, постом, воспитывая волю, закаляя дух и тренируя тело, идет путем подвижничества и воинства Христова. Не случайно подвижников веры и духа, исихастов называли «духовными атлетами». 

В реабилитации подростков, в работе с детьми востребованным может оказаться именно спорт. Занятие спортом воспитывает человека. Спорт раскрывает определенные перспективы жизненной мотивации личности, направляет волю молодого человека к достижению поставленных целей, а также служит фундаментом самореализации и волевого воспитания молодежи.

Краеугольным камнем православного воспитания и религиозного образования является не столько обучение в воскресной школе, сколько формирование духовно-моральной, творческой и мудрой личности, способной к общению с Богом, людьми, духовному саморазвитию и интеллектуальной работе. Такая личность формируется в процессе духовной жизни, активном участии в богослужении и социальном служении.

Нередко приходится слышать, что христианин должен молиться и стяжать духовность. Вопросы же образования отходят, как правило, на второй план

Позволим себе утверждение и предположение, что, рассматривая двуединый процесс воспитания и образования молодого человека, наибольшее значение пастырь должен уделять проповеди и богословскому просвещению человека. Чтобы воспитывать человека, привести его к Богу, надо сначала понять, как идти к познанию Творца, самого себя и что нужно делать личности на пути Богопознания. 

Отметим, что в истории Церкви, особенно в духовных школах, нередко воспитанию, послушанию и смирению отводилось первое место. До революции 1917 года и сегодня в некоторых духовных школах воспитание ставится выше самого богословского просвещения, а то и противопоставляется ему. Хотя, безусловно, в целом нельзя и приуменьшать роль духовного воспитания молодежи, особенно будущих пастырей Церкви Христовой.

Проект социальной работы с современной, невоцерковленной молодежью предполагает особые коррективы. Молодому человеку вначале нужно раскрыть богатый мир веры, церковной жизни, приобщить к духовному опыту Церкви и постепенно ввести его в церковное бытие. Духовный опыт бытия, христианская мудрость, всестороннее образование, богословская наука, культура Церкви, объясняя духовный внутренний мир каждого христианина, базируются на Слове Божьем, фундаментальном наследии святых отцов, видных церковных деятелей, религиозных мыслителей и богословов.

Пастырю необходимо воспитывать молодого человека так, чтобы он умело пользовался талантами, возможностями, дарами, которые предоставляет ему Церковь, школа, институт. Учиться жить с Богом и людьми. Необходимо всегда учить молодежь общаться с другими людьми в группе людей, в церковной жизни. Учиться жить вместе. Профессор Н. Ф. Головатый подчеркивает: «Воспитанный человек умеет понять других людей. Он ощущает и осознает, что живет в условиях взаимозависимости людей, когда возможны несогласия и конфликты, которые надо уметь регулировать. Он умеет уважать мнение других, стремится к взаимопониманию, миру, справедливости».

Православному пастырю в работе с молодежью нельзя противопоставлять понятия «воспитание» и «образование»

 Учиться познавать Бога и самого себя  — это значит накапливать богословские знания, сочетая их с литургической жизнью и богатейшим опытом духовного бытия Церкви. Известно, что духовный человек, приобщенный к молитве Церкви,  не только знает много о внутренней жизни самого себя, но и знает много о психологии других людей.

В завершение осмысления социальной работы Церкви отметим.

Во-первых, осуществляя социальную работу с молодежью на церковном приходе, необходимо разрабатывать новые концепции духовного воспитания и образования, уделяя первостепенное внимание мировоззренческим ориентирам молодежи, их интересам и увлечениям.

Во-вторых, категорически недопустимо использование духовенством в социальной работе, религиозном образовании и церковном просвещении схоластического морализаторства, психологической манипуляции, двойных стандартов в поведении, фарисейства и духовного давления на личность.

В-третьих, организовывая и проводя социальную работу на приходе, священнослужитель не должен забывать, что жизнь Церкви требует процессов передачи православной веры последующим поколениям, усвоением молодежью религиозных ценностей.

Жизнь церковного прихода — это смена поколений и преемственность в вере в Бога. Настоящее духовное и социальное развитие институтов Церкви возможно лишь тогда, когда молодое поколение умеет принимать веру, понимать богословие Православия, осмыслять вероучение, хранить традиции и актуализировать религиозное мировосприятие бытия.

Социальные комментарии Cackle