Верховная Рада обязала Украинскую Православную Церковь сменить свое название

Законопроект №5309 принят голосами 240 народных избранников. 

Верховная Рада приняла в целом законопроект №5309, который обязывает религиозные организации, чей центр управления находится в стране, признанной парламентом Украины страной-агрессором, указывать это в официальный названии.

Законопроект принят 20 декабря 2018 года голосами 240 народных избранников. 31 депутат выступил против, один воздержался, 17 не голосовали, сообщает Strana.ua.

Согласно тексту закона, религиозные организации с центром в государстве-агрессоре обязаны сообщить об этом в своем полном официальном названии (можно добавить слова «в Украине» и/или обозначить свое место в структуре иностранной религиозной организации).

Закон вступает в силу с момента официальной публикации.

Переименование религиозной организации должно состояться в течение трех месяцев, в случае если этого не произойдёт за 4 месяца, аннулируется устав церковной организации в части положений, определяющих название.

От группы авторов законопроект представил народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Бригинец. Управление ВР высказало ряд замечаний и призвало отклонить законопроект, но Министерство культуры и профильный комитет поддержали его. 

По мнению критиков суть законопроекта сводится к двум моментам: законодательно обязать одну единственную религиозную организацию в Украине изменить свое название – из Украинской Православной Церкви переименоваться в Русскую Православную Церковь в Украине. Также документом хотят запретить священнослужителям УПЦ духовно окормлять военнослужащих.

Социальные комментарии Cackle