В Киево-Печерской Лавре состоялось внеочередное заседание Священного Синода УПЦ

Синод принял Обращение к верным чадам Церкви и ряд кадровых решений.

17 декабря 2018 года в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось внеочередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Синод дал оценку «объединительному собору», состоявшемуся в Киеве 15 декабря, и принял Обращение к верным чадам Украинской Православной Церкви.

Постановлением Синода были запрещены в служении митрополит Симеон (Шостацкий) и митрополит Александр (Драбинко), которые в нарушение решения УПЦ приняли участие в «соборе» с раскольниками.

По той же причине наложены прещения на четырех клириков УПЦ: архимандрита Дорофея (Маркевича), протоиерея Богдана Гулямова, протоиерея Петра Зуева и протодиакона Ростислава Воробья.

В Винницкую епархию УПЦ назначен новый управляющий – архиепископ Варсонофий (Столяр).

Решением Синода избраны викарные епископы в Киевскую Митрополию и Днепропетровскую епархию.

Заседание проходило под председательством Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Перед началом заседания члены Синода и представители епископата УПЦ молились за Божественной литургией в Дальних пещерах Лавры. Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Временные члены Синода: митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил.

Социальные комментарии Cackle