Богослужение на ПАСХУ: В Украинской Православной Церкви пустуют храмы? Смотрите БОЛЬШОЙ ФОТООТЧЕТ со всей Украины (обновляется)

11 апреля портал «PravLife» присоединился к инициативе клирика нашей Церкви о. Игоря Шумака, который предложил читателям своей страницы в Фейсбук Пасхальный флешмоб, нацеленный на опровержение слухов о массовом уходе паствы из УПЦ. Предлагаем вам фото с разных приходов нашей Церкви - внутри храма, на улице, перед причастием, на Пасхальной Литургии. Как и обещали, размещаем на своих страницах снимки, которые прислали нам в эти дни.

Начинаем отчет с фотографий из главных святынь УПЦ: Киево-Печерской и Святогорской лавр (с Почаевской обители также ожидаем информации).

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра

20:00 делегация УПЦ, во главе с Управляющим делами УПЦ митрополитом Антонием, 

везет Благодатный Огонь из Иерусалима в Лавру

23:00 ПредстоятельУПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий раздает Благодатный Огонь

 

00:00 Начало

Храм во имя Антония и Феодосия Печерских (Трапезный)

Причащение тысяч верных

Успенский Собор Киево-Печерской Лавры

Святая Успенская Святогорская Лавра

В эту пасхальную ночь все православные храмы были полны верующими. В Свято-Успенской Святогорской Лавре праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Святогорский, сообщает сайт обители. Больше фото здесь>>

В своем обращении к молящимся в храме владыка Арсений говорил о той светлой радости, которая переполняла сердце каждого, кто в эту ночь принял участие в ликующей праздничной службе и приобщился этого торжества из торжеств: «Радость наша — это Христос, Истинный Бог наш, за грехи наши пострадавший, распятый, тридневно погребенный, но яко Бог, в самую Пасху Воскресший, и нас, Своих последователей, приводящий к вечному Воскресению и бытию». В заключение владыка наместник призвал всех собравшихся поделиться этой радостью, этим праздником жизни с теми, кто рядом с нами, кто нуждается в помощи и поддержке, стараться в этот день творить дела христианского милосердия, потому что в сегодняшний день Сам Христос побуждает нас делиться своей исполненной радостью и других людей делать радостными.

Далее размещаем фото из храмов, которые прислали на почту портала pravlife@yandex.ru, фото из сети и другие:

Храм свв. мчч. Адриана и Наталии (на Лесном массиве в г. Киев)

Протоиерей Игорь Шумак (по инициативе которого и началась эта акция) пишет: "В нашем храме, на первый взгляд, людей было как обычно на Пасху - полный храм. Но... за этот год в храме были построены хоры - более 50% площади храма. Эти хоры тоже были полны. Если бы не дополнительная площадь - людям пришлось бы стоять под храмом. Почти все присутствующие на Литургии причащались".

Мелитополь, Монастырь Саввы Освященного

Свято-Успенський приход города Тетиев, Белоцерковская епархия

Свято-Троицкий Ионинский монастырь

На видео начало Пасхального богослужения 

Храм  свв. апостолов Петра и Павла, что на Нивках в Киеве, настоятель архимандрит Алипий (Светличный)

Отец Алипий пишет: "Понятно, что на Крестном ходе было еще больше людей, а "святить паски" пришло тьма тем народа. Но главное, что, не смотря на то, что шесть семей уехало на дачи из постоянных прихожан, недостатка в причастниках мы не почувствовали. Это фото центральной части нашего храма".

Свято-Ильинская церковь, Киев

Львов, храм великомученика Георгия

Храм в честь свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии в Запорожье

Протоиерей Александр Овчаренко пишет: "Было 300 причастников".

Александрия, одноименная епархия. Храм Александра Невского

Храм в честь иконы Божией Матери "Иверская" г.Днепропетровск

Свято-Андреевский кафедральный собор г. Запорожье

Спасо-Преображенский кафедральный собор города Донецка

Храм Святителя Игнатия Мариупольского на ДМЗ в Донецке

Настоятель храма протоиерей Георгий Гуляев: "Каждый священник любит тот храм, где Господь и архиерейский указ определил ему служить. В каждом храме богослужение совершается согласно общего устава, унифицированы облачения и песнопения, но тем не менее у каждого храма есть своя неповторимая атмосфера. Созданная трудами молящихся, благотворителей, определённая местом и временем, эта атмосфера передаётся от человека к человеку, именно это мы ценим, говоря: "Это мой приход, моя община". Пасха в 2015 году в храме Святителя Игнатия Мариупольского на ДМЗ собрала вокруг Чаши духовенство и прихожан, молитвенно мы вспоминали и тех, кто уехал из-за войны в другие города и не был в эту ночь с нами рядом. Но где бы они не находились, в Киеве или Москве, Ханты-Мансийске или Ижевске, Херсоне или в Красноармейске, в Крыму или на Кавказе, они в эту святую ночь были вместе с нами. Здесь же, я верю в это, были и наши умершие братья и сестры. Они вместе с нами славили Христа Воскресшего. Христос воскресе!"

Храм свв. Космы и Дамиана Римских, что при Киевском Институте рака

Александр Брусиловский: "Особо радуемся от плодов любви ко Христу и радости от праздника встречи с Богом - ведь именно сегодня в нашем совсем небольшом храме причастилось 130(!) человек, т.е. практически все молящиеся". 

Краткое слово настоятеля храма протоиерея Евгения Милешкина:

Храмовый Комплекс Рождества Христова (ул. Шумского 3-б (р-н. Березняки)

Настоятель храма протоиерей Василий Биляк: "Желающих исповедоваться и причастится было очень много. Некоторые поисповедовались еще утром но большинство приступили к исповеди уже на Пасхальной Утрене. Исповедовало 4 священника. Причащали также на 4 чаши. Специально заготовили большой Агнец, чтобы частиц хватило всем. Освящение пасхальных корзин с Божьей помощью совершали с 4:30 утра до 20:00 Воскресенья. Где-то до 13:00 людей шел просто беспрерывный поток. Кропили 4 священника без остановки. После люди собирались для освящения групками по 20 человек каждые 15-30 минут. Все отцы парафии подметили, что людей было намного больше чем в предыдущем году. Христос Воистинну Воскресе!"

 

 

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle