Юрист УПЦ: На епископов УПЦ оказывается давление, чтобы принудить к участию в «объединительном Соборе»

Реагировать на провокации следует правовым способом.

Акции, информационные фейки, вызовы в СБУ и другие действия, совершаемые в отношении иерархов УПЦ, направлены на то, чтобы принудить архиереев канонической Церкви участвовать в «объединительном Соборе» с раскольниками. Об этом заявил председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«На сегодняшний день со стороны различных сил совершаются действия с целью давления на епископов Украинской Православной Церкви. Свидетельством этого есть ряд пикетов и незаконных действий возле епархиальных управлений и резиденций епископов УПЦ. Также мы видим, что системно публикуется разного рода информация о епископах УПЦ, об их состоянии, месте проживания, передвижениях – с той целью, чтобы привлечь внимание к их деятельности и пытаться как-то дискредитировать. Кроме того, происходят вызовы епископов УПЦ на беседу в СБУ. Учитывая системность, одновременность, массовость, эти действия направлены на епископов с целью давления и принуждения их к участию в так называемом ”объединительном Соборе”», – сказал протоиерей Александр Бахов.

Данные провокации, подчеркнул священнослужитель, – прямое нарушение конституционных прав граждан Украины. Реагировать на них следует правовым способом.

«Ранее министр МВД пообещал, что не допустит столкновений на религиозной почве, но мы видим, что происходит обратное. Нужно не допускать такого, нужно контролировать ситуацию. В случае противоправных действий «активистов», нужно обращаться в правоохранительные органы: вызвать полицию, писать заявления, жаловаться, фиксировать все случаи», – сказал председатель Юридического отдела УПЦ.

Он также напомнил права священнослужителей и верующих в случае вызова СБУ.

«Такое общение с правоохранительными органами регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом. В случае вызова, лицо имеет право знать в качестве кого, на основании чего и кто его вызывает. Если невозможно получить такую ​​информацию, нужно попросить прислать повестку. Тем более, если это не допрос, а беседа, вы не обязаны идти. Хотите поговорить – пожалуйста, не имеете такого желания – ваше право. Также граждане имеют право воспользоваться правовой помощью, которая гарантируется 59 статьей Конституции Украины, и приходить на такого рода разговоры вместе с адвокатом. Кроме того, во время такой беседы вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких, родственников. Это право гарантировано 63 статьей Конституции Украины», – сказал протоиерей Александр Бахов.

Социальные комментарии Cackle