Генштаб ВСУ препятствует пастырскому служению капелланов УПЦ

Тысячи украинских военных могут остаться без духовного окормления.

Генштаб Вооруженных сил Украины распорядился не допускать капелланов Украинской Православной Церкви в военные части. Соответствующая директива с грифом «ДСП» (для служебного пользования) была разослана командирам весной 2018 года. Об этом рассказал заместитель Председателя отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины архимандрит Лука (Винарчук), сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Были сформированы списки с именами священников Украинской Православной Церкви, которых назвали «участниками гибридной войны», среди них есть и мое имя. Данные документы были разосланы из Генерального штаба на места. Наших священников, которые занесены в списки, распорядились не допускать к личному составу», – сказал священнослужитель.

Как отметил архимандрит Лука, данное решение принято без учета мнения военных – паствы, которую много лет окормляли капелланы Украинской Православной Церкви.

«По закону, должен проводиться опрос прихожан. Но мы понимаем, что никакого опроса не было. Командование просто дало указание, что такие-то священники не могут здесь быть», – сказал архимандрит Лука.

Сам священник почти 10 лет духовно окормлял военнослужащих в храме Архистратига Михаила, действующего на территории Отдельного полка Президента Украины. В октябре 2018 года храм был передан руководством военной части в распоряжение раскольнического «Киевского патриархата».

Похожая ситуация с «военными» храмами и в других регионах Украины. Верующие канонической Украинской Православной Церкви лишены возможности молиться в храме равноапостольных Кирилла и Мефодия при Одесской военной академии, в Николаевском храме с. Дивички Переяслав-Хмельницкого района Киевской области, в храме мученика Иоанна Воина на территории воинской части г. Черкассы, в храме святого Ярослава Мудрого при Житомирском военном институте имени С.П. Королева. Оказывается давление на настоятеля храма прп. Ильи Муромца при военном госпитале в Белой Церкви.

Опубликовано: Fri, 09/11/2018 - 12:23

Статистика

Всего просмотров 217

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle