«Киевскому патриархату» передан храм при воинской части президентского полка

Храм возрожден и отреставрирован трудами верующих УПЦ.

Храм Архистратига Михаила, действующий на территории Отдельного полка Президента Украины, передан руководством военной части в распоряжение раскольнического «Киевского патриархата», сообщает Mitropolia.kiev.ua.

По словам настоятеля архимандрита Луки (Вакарчука), этим изменениям предшествовала скрытая «война», продолжавшаяся более четырех лет.

«Сначала обо мне распространяли клевету среди военных руководства, что я являюсь «агентом Кремля», затем были попытки собрать на меня какие-то документы, которые бы подтверждали мою причастность к врагам Украины. В прошлом году я узнал, что меня не пускают в зону АТО, а с мая – и к личному составу президентского полка. Предупредили, что мне лучше бы понемногу забирать из храма имущество. А недавно меня поставили перед фактом, что штатный капеллан назначен и меня от храма отстранили», – рассказал архимандрит Лука.

Часовня при Дегтяревских благотворительных заведениях была построена в начале ХХ века по завещанию и на средства известного киевского мецената Дегтярева. В советские времена святыня была запущена и переоборудована под караульное помещение военного училища, хозяйственное помещение на территории воинской части. Возрождение храма началось в годы независимости Украины благодаря поддержке руководства Министерства обороны Украины и Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана). В 2012 году чин Малого освящения храма в честь Архистратига Михаила совершил митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, ныне управляющий делами УПЦ. В конце того же года все реставрационные работы были завершены.

Социальные комментарии Cackle