Патриарх Кирилл: Церкви выступают за обсуждение ситуации в Украине, но Константинополь, видимо, не согласится

Соборы должны собираться не раз в сто лет, а регулярно, считает Предстоятель.

Многие Поместные Церкви сегодня выступают за проведение если не Собора, то всеправославного совещания, на котором можно было бы обсудить ситуацию вокруг Украины. Об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с участниками VIII Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», состоявшейся в Москве 30 октября 2018 года, сообщает Foma.in.ua.

«Трагедия Украины, религиозных разделений в Украине выходит за границы политического поля, имея, я бы сказал, мистическое измерение. Именно так мы должны смотреть на случившееся», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Говоря о встрече с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, состоявшейся в Стамбуле 31 августа 2018 года, Святейший Владыка сказал: «Я предлагал провести либо Синаксис, то есть собрание глав, либо Собор. Когда мы обсуждали тему Критского Собора, я успокоил Патриарха, который был очень взволнован тем, что целый ряд Церквей не поехал на Собор. Я сказал ему: "Не может же история заканчиваться на Критском Соборе! Давайте развивать дальше соборный процесс! Не все смогли приехать по объективным причинам, после серьезных размышлений, на Критский Собор, но давайте продолжим! Надо, чтобы Соборы у нас собирались не раз в сто лет, а регулярно, и тогда мы бы могли действительно соборным разумом разрешать возникающие проблемы"».

По мнению Патриарха Кирилла, ситуацию, сложившуюся вокруг Украины в связи с каноническим преступлением Константинопольского Патриарха, нужно обсудить соборно, «и многие Церкви сегодня заявляют о необходимости проведения Собора».

«Но Константинополь, опять-таки, самовластно, без всякой опоры на каноны, присвоил себе право созывать Вселенский Собор. Нигде не сказано, что у него есть такое право. Мы де-факто согласились: кто-то ведь должен созывать Вселенский Собор, а поскольку Константинополь первый по диптиху, то пусть он и собирает. Ну, а теперь получилось так, что эта канонически необоснованная и просто из соображений целесообразности возникшая традиция заводит нас в тупик. Вот не желает Константинополь собирать Собор – и Собор не собирается», – сказал Предстоятель РПЦ.

«Еще раз хочу сказать, что и другие Церкви сегодня выступают за проведение если не Собора, то Всеправославного совещания, на котором можно было бы все это обсудить, но, видимо, Константинополь не согласится с таким развитием событий, потому что он не желает объяснять другим причины своих неканонических деяний. Я так объясняю эту позицию», – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Социальные комментарии Cackle