Днепропетровская епархия заявила о нецелесообразности изменения статуса УПЦ

Заявление принято на общем собрании духовенства.

Существующий статус Украинской Православной Церкви в полной мере соответствует христианской миссии, его изменение нецелесообразно и противоречит желанию верующих Днепропетровщины. Об этом сказано в Заявлении архиереев и духовенства Днепропетровской епархии УПЦ, опубликованном Eparhia.dp.ua.

Как отмечается в документе, «события, развернувшиеся в последнее время вокруг Украинской Православной Церкви, вызывают тревогу и недоумение у прихожан православных храмов Днепропетровской епархии УПЦ».

В связи с этим духовенство епархии заявляет:

«Считаем, что нынешний статус Украинской Православной Церкви в полной мере соответствует миссии Церкви Христовой, позволяет осуществлять пастырские задачи по управлению православными приходами на территории Днепропетровской епархии.

По нашему мнению, изменение нынешнего статуса Украинской Православной Церкви нецелесообразно и противоречит желанию православных верующих Днепропетровщины, нарушая их права на свободу вероисповедания, предусмотренные Конституцией Украины.

Мы поддерживаем Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как законного и единственного Предстоятеля Украинской Православной Церкви, разделяем его позицию и одобряем его деятельность во славу Церкви Христовой».

Заявление было принято 30 октября 2018 года на общем собрании духовенства Днепропетровской епархии УПЦ под председательством митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. В работе приняли участие: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов, наместники и настоятельницы монастырей, руководители епархиальных отделов и комиссий, настоятели и клирики приходов.

Опубликовано: Wed, 31/10/2018 - 16:45

Статистика

Всего просмотров 213

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle