Что является сердцем Евхаристического канона и центром Божественной литургии?

Отвечает иерей Андрей Чиженко.

Сегодня мы поговорим о сердце Евхаристического канона, его центре, а именно о части, которая называется Epiclesis, т. е. призывание. Она начинается с пения хора «Тебе поем, Тебе благословим…», далее идут священнические молитвы, о которых речь пойдет ниже. Заканчивается эпиклеза тайной священнической молитвой «Якоже быти причащающимся…», для мирян – пением хора, где звучит славословие Пресвятой Богородицы «изрядно о Пресвятей, Пречистей, Преблагословенней, Славней Владычице нашей Богоро­дице и Приснодеве Марии».

Суть эпиклезы в пресуществлении Святых Даров, т. е. когда просфора, вино и вода становятся Телом и Кровью Христовыми. Эпиклезой-призыванием  эта часть Литургии называется потому, что священник призывает на вещество для Таинства Евхаристии (хлеб, воду и вино) благодать Святого Духа, Который претворяет эту материю в Тело и Кровь Христовы.

В начале призывания священник говорит тропарь третьего часа и стихи 50-го псалма, наиболее отвечающие моменту. Тропарь третьего часа повторяется три раза, чередуясь со стихами 50-го псалма. Вот как это звучит в тайных священнических молитвах анафоры.

Священник: Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час Апостолом Твоим низпославый, Того, Благий, не отими от нас, но обнови нас, молящих Ти ся.

Священник или диакон стих: Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Паки священник: Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа:

Священник или диакон стих: Не отвержи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святаго не отими от мене.

И паки священник: Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа…

Далее следует, собственно говоря, тайносовершительная формула, т. е. слова и действия священника, во время которых Святой Дух сходит на Дары и претворяет их в Тело и Кровь Христовы.

«…и сотвори́ у́бо Хлеб Сей, Честно́е Тело Христа Твоего» (священник крестообразно благословляет дискос с Агнцем).

Диакон: «Аминь. Благослови, владыко, святую Чашу».

Иерей: «А е́же в Ча́ши Сей, честну́ю Кровь Христа Твоего» (священник крестообразно благословляет Чашу).

Диакон: «Аминь. Благослови, владыко, обоя́».

Иерей: «Преложив Духом Твоим Святым».

Диакон: «Аминь. Аминь. Аминь» (священник крестообразно благословляет и дискос, и святой Потир).

После произнесения данных молитв и благословений по Уставу Православной Церкви считается, что Святой Дух сошел на просфору, вино и воду. Он совершил из них Тело и Кровь Христовы.

Поэтому эпиклеза – самый трепетный и торжественный момент Литургии. Это соединение Церкви Небесной и Церкви Земной. Именно Святая Евхаристия, случившаяся в эпиклезе, является самым драгоценным даром, которым Бог наградил человечество.

Поэтому данное время Литургии – время напряженнейшего внимания, тишины и благоговения перед святыней. В это время желательно не ходить в храме, но сердечно и душевно трепетать пред священным и торжественным Таинством, происходящим у нас на глазах.

Будем же, дорогие братья и сестры, приступать к причащению благоговейно, ведь Сам Господь наш Иисус Христос сказал в Евангелии следующие слова: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек» (Ин. 6:53–58). 

Хочется призвать всех нас, дорогие братья и сестры, возделывать в себе желание со страхом Божиим и любовью приступать к причащению Тела и Крови Христовых. Без этого мы обречены на смерть, но именно причастие восставляет нас к вечной жизни, ко спасению в Иисусе Христе, Господе нашем. Оно оживотворяет и исцеляет с Божией помощью нас.

Иерей Андрей Чиженко

Социальные комментарии Cackle