Провокаторы пытались сорвать богослужение на Покровской площади в Сумах

Неизвестные устроили «концерт», чтобы заглушить молитвы.

Группа провокаторов устроила «концерт» на Покровской площади г. Сумы, где 14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, совершалось традиционное праздничное богослужение, сообщает Portal-pravoslavie.sumy.ua.

Неизвестные лица расположились в нескольких метрах от места проведения Литургии и включили на полную мощность громкоговорители, через которые звучали песни. Более двух тысяч православных сумчан, собравшихся помолиться на месте разрушенного в годы безбожных гонений Покровского храма, вынуждены были терпеть громкую музыку.

Сотрудники правоохранительных органов никак не реагировали на действия провокаторов.

Как отметил в слове к верующим митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий, провокация, как и в прошлом году, стала возможной только при молчаливом согласии и бездействии местной власти.

«Совершенный грех надругательства над Церковью Христовой, а также его последствия, полностью ложатся на главу Сумской области и мэра областного центра, которые ничего не сделали, чтобы провокация не произошла снова, чтобы православные сумчане могли беспрепятственно почтить престольный праздник разрушенного Покровского храма», – передает слова архипастыря пресс-служба Сумской епархии.

Социальные комментарии Cackle