РПЦ даст официальную оценку действиям Фанара на Синоде 15 октября

Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сообщил, что Русская Православная Церковь выразит свою позицию по действиям Константинопольского патриархата 15 октября на заседании Синода в Минске.

«Константинополь фактически заявляет, что он вступил в каноническое общение с раскольниками и с лицом, отлученным от церкви. Священный синод Русской православной церкви на своем ближайшем заседании, которое состоится 15 октября в Минске, даст надлежащую оценку этим деяниям», - сказал Владимир Легойда.

По его словам, которые приводит ТАСС, «это официальное заявление по результатам синода можно расценить однозначно как беспрецедентное антиканоническое деяние, которое сопряжено с попыткой нарушения самих основ канонического строя православия».

Ранее представитель Константинопольского патриархата заявил, что синод принял решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине - Филарета из «Киевского патриархата»и Макария из «Украинской автокефальной церкви», а также объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата, отменив «юридическое обязательство синодального письма 1686 года, которое предоставило право Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского».

Опубликовано: Thu, 11/10/2018 - 21:18

Статистика

Всего просмотров 112

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle