Предстоятель УПЦ почтил память преподобного Сергия Радонежского

На торжествах молились о единстве Православной Церкви и мире в Украине.

Память преподобного Сергия Радонежского молитвенно почтил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий на торжествах в Свято-Троицкой Сергиевой лавре 8 октября 2018 года, сообщает Patriarchia.ru.

Блаженнейший Владыка сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу при совершении праздничной Литургии в Успенском соборе обители, а накануне вечером возглавил в этом храме всенощное бдение. В торжествах также приняли участие митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, наместник Успенской Святогорской лавры митрополит Святогорский Арсений, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

В числе сослуживших Святейшему Патриарху Кириллу были иерархи и духовенство Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, среди молившихся – представители Керкирской митрополии Элладской Православной Церкви, организовавшей принесение мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Россию.

На Литургии звучали сугубые прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры состоялся молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Богослужение объединило собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

«Ныне мы проходим через очень непростые исторические обстоятельства как для Отечества нашего, для всей Руси, так и для Церкви нашей. Оставаясь верными святым канонам, верными Преданию отеческому, мы утверждаем и будем утверждать Православие во всем мире! Таково наше предназначение, и никто не собьет нас с этого пути. Никто не заставит нас поверить, что нарушение церковных канонов может иметь место по чьей-то воле. И мы сохраняем верность Преданию Церкви, потому что желаем быть верными ее чадами», – сказал Патриарх Кирилл.

Святейший Владыка подчеркнул, что обращаясь к преподобному Сергию Радонежскому, который так много сделал для объединения Руси, просит «чтобы он молитвами своими приклонил милость к Вселенской Православной Церкви, примирил враждующих, остановил распространение расколов, особенно там, где раскол несет в себе угрозу и для общенациональной жизни». «Я имею в виду братскую Украину», – отметил Патриарх.

Архиереев, духовенство, монашествующих и мирян Предстоятель РПЦ призвал особо молиться «о братьях и сестрах, на Украине пребывающих, и о всех тех, кто нуждается в нашей молитвенной поддержке и помощи».

Социальные комментарии Cackle